Высокий СА 125
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Вопрос №246364 :: (19.03.2010 11:08) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
мари
Жен., 22 лет.
Россия Москва
Здравствуйте. Мне 22 года. « года назад мне поставили эндометриоз. Сдавала СА125, сначала он был 45, что немного выше нормы. Делали МРТ- все номально. Потом отправили на консультацию в больницу к врачу, заведующему гинекологией. Она сказала, что никакой операции не надо, посмотим после родов. Пила гормональную контрацепцию и онкомаркер вернулся к норме. Сейчас, спустя 1 год снова сдаю маркер СА 125, и он уже 98!!!! Меня это очень пугает. Врач говорит, что снова нужно делать МРТ и смотреть. Напоминаю, что у меня эндометриоз и еще эррозия.
Подскажите пожалуйста, на сколько опасен такой уровень маркера? Возможно, что это рак? Я смогу родить с такими проблемами? Что делать? Помогите разобраться.

Александр. врач - иглотерапевт-гомеопат
Надо продолжить обследование, но обязательно подключите гомеопатию - это должно помочь! Читайте мой сайт по гинекологии и онкологии!
Время создания: 19 Марта 2010 11:55 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
В литературе описаны случаи повышения СА125 не при раке, а при гинекологических нарушениях. Вам необходимо посмотреть, как меняется СА125 в динамике.Вам необходимо систематическое наблюдение у онкогинеколога ( 1 раз в полгода) и сделайте МРТ, как Вам советуют.
Время создания: 19 Марта 2010 13:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Мари, эндометриоз может давать повышение онкомаркера СА125. Снижение онкомаркера на фоне приема гормонов как раз это подтверждает. Но на 100% быть уверенным, что нет другой патологии, без обследования невозможно. Поэтому очень желательно повторно выполнить МРТ и получить консультацию онкогинеколога.
Время создания: 19 Марта 2010 14:28 :: Тип участия: Прямая специальность