Высокий ТТГ
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №1025019 :: (23.08.2018 18:05) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Василий
Муж., 42 лет.
Благовещенск
Добрый день ! Сдавал на днях анализ на ТТГ и Т4(свободный)
Результат ТТГ-18 мк МЕ\мл
Т4(свободный)-12.7 пмоль\л
УЗИ щитовидной - без потологии
Я так понимаю что сам гормон вырабатываемый щитовидкой тироксин Т4 у меня в норме а вот отчего тогда такой высокий ТТГ и нужно ли мне в данной ситуации принимать гормон ? Что Вы посоветуете в данной ситуации ? Заранее блаодарен

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
ТТГ выше нормы обычно означает, что Т4 не хватает, т.к. у них обратная связь. ТТГ более точный показатель, чем Т4. При ТТГ выше 10 лечение назначается при любых сопутствующих заболеваниях, вне зависимости от обстоятельств.
Напишите, почему сдали именно эти анализы.
Время создания: 23 Августа 2018 20:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Анастасия. врач эндокринолог-диетолог
Здравствуйте. Высокий ТТГ наблюдается при гипотиреозе (сниженной функции щитовидной железы). Обратитесь к эндокринологу для дальнейшего дообследования и назначения гормональной терапии (л-тироксин)
Время создания: 27 Августа 2018 19:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. ТТГ высокий, что требует обращения очного к эндокринологу и подбора терапии (тироксинсодержащие препараты). Попробуйте пересдать анализ еще раз спустя 1 неделю в другой лаборатории, если анализ будет аналогичный - вышеописанные действия.
Время создания: 29 Августа 2018 09:35 :: Тип участия: Другая специальность