Высокое давление и онемение
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1031270 :: (06.11.2018 16:13) :: Ответов: 6; Комментариев: 5
Михаил
Муж., 28 лет.
Санкт-Петербург
Здравствуйте. С субботы беспокоит онемение(точнее как будто отлежал) левой половины лица,левой руки и ноги,в грудной клетке слева как будто что то колит и иногда слезится левый глаз.,так же иногда немеет пол языка. Давление скачет то 170/95,то 135/70. УЗИ и экг сердца делал пол года назад,всё хорошо. Записался к неврологу и монуальному терапевту,но это только в четверг. Начитавши в интернете,что это может быть,теперь боюсь,что это предшественник инсульта... подскажите пожалуйста куда можно обратиться,и стоит ли вызывать скорую помощь?
Заранее Большое Спасибо за ответы..

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорую помощь беспокоить не стоит. Инсульта не будет. Можно потерпеть до четверга.
Время создания: 06 Ноября 2018 18:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
думаю, до четверга ничего не угрожает
нет сил терпеть - обратитесь в частную клинику, где Вас примут сегодня
Время создания: 06 Ноября 2018 18:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не спешите проводить мануальную терапию - без предварительного выполнения МРТ головного мозга и шейно-грудного отделов позвоночника!
Время создания: 06 Ноября 2018 19:11 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Михаил.
Вы пишите
«Давление скачет то 170/95,то 135/70. УЗИ и экг сердца делал пол года назад,всё хорошо.»
ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь . Даже скорее всего – не ОНА. Цифры АД 135/70 – вообще нормальные. Необходимо найти причину повышения АД и устранить её. В этом должен помочь терапевт (например, участковый) или кардиолог.
Необходимо выяснить наличие или отсутствие гипертонической болезни (ГБ).Выяснить это можно, проведя суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД).
Желательно провести также  ЭКГ с нагрузкой и и ХолтерМТ
Если у Вас повышается АД до 170/95 и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от тяжёлой физической нагрузки), то стоит выяснить причину такого сильного повышения АД и пульса у КАРДИОЛОГА очно .
Имейте ввиду, что Повышение АД и пульса может иметь психогенную природу (особенно в таком возрасте) . Например, во время панической атаки (ПА) или любого другого психологического напряжения.
Если у Вас повышается АД до 170/95 и пульс больше нормы – из-за психологических причин (например, от стрессов, нервозности, раздражительности, панической атаки) , то Вам стоит обратиться к психотенрапевту (с письменным заключением кардиолога)
Механизм психогеннного подъёма АД примерно такой (очень приблизительно):
Тонус сосудов, их расширение и сужение регулирует центральная и вегетативная
нервная система (ЦНС и ВНС) и гуморальная система (гормоны).
ЦНС мы вольны распоряжаться, хотя иногда онадействует почти «на автомате» - по рефлекторной дуге (см. учебники биологии и анатомии 8-9 класса) : обжёгся – непроизвольно одернул руку.
Вегетативная (ВНС) - «старее» центральной (ЦНС), и была придумана, чтобы приспособиться к окружающей среде, когда у простейших животных ещё не было мозга, то есть не было ЦНС. Поэтому ВНС всегда действует автоматически, независимо от нашего желания (какое там может быть желание – у простейших).
В определённых ситуациях ВНС сужает сосуды или способствует выработке гормонов, которые сужают сосуды и повышают АД и учащают частоту сердечных сокращений (ЧСС).
Часто это оправдано, например при физической нагрузке, во время переживания чувства агрессии или страха, когда надо или защищаться или бежать. Но иногда такие действия ВНС нам кажутся – не логичными, не адекватно ситуации.
Тогда некоторые врачи называют это
ДИСФУНКЦИЕЙ ВНС.
Дисфункция ВНС – раньше считалась заболеваниеми называлась ВСД (вегето-сосудистая дистония) или НЦД (нейро-циркуляторная дистония).
Сейчас выяснено, что вегетативная дисфункция это - симптомокомплекс, а не заболевание.
Симптомокомплекс, который характерен дляневротического расстройства (вегетативного невроза).
Вегетативный невроз пытались (и пытаются)лечить лекарствами и даже хирургическими вмешательствами.
У вегетативного невроза есть симптомы, которыедействительно могут испортить качество жизни: слабость, повышенное изнуряющее потоотделение, тахикардия, повышение артериального давления (АД), боли в сердце, чувство потери сознания, тревога, страх, паника и пр.Есть лекарства, которые убирают симптомыневроза.
Но лечить симптом, а не заболевание – всё равно, что лечить насморк
при помощи носового платка. Это помогает, но это не лечит.
Необходимо устранить причину возникновения симптомов!
А причина – в этом случае : скорее всего невроз.
Гиппократ говорил: «Надо лечить не болезнь, абольного».
В нашем случае, нужно лечить больную, у которой расстроена нервная система, а точнее, часть нервной системы – головной мозг, а ещё точнее - не сам мозг, а одна из его функций.
Эта функция называется "мышление".Известный психолог Аарон Бек, который придумалкогнитивно-поведенческую психотерапию, писал, что в основе невроза «…лежит искаженное, или дисфункциональное мышление (которое в свою очередь ис¬кажает эмоции и поведение пациента)», «… систематическое искажение интерпретаций пациентом своего жизненного опыта».
«Реалистичная оценка и изменение та¬кого мышления ведут к улучшению самочувствия и гармонизации поведения.
… Чтобы добиться устойчивых результатов, необходимо выявить, оценить и изменить дисфункциональные взгляды и убеждения, лежащие в основе лю¬бого
психологического расстройства.»
Основной метод для лечения невроза – это психотерапия и другие немедикаментозные методы.
Лекарства и физиотерапевтические процедуры при невротических расстройствах применяются в особых случаях и обычно дают кратковременный эффект.
С помощью психотерапевта или психолога можноосознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД.
В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall
Вы пишите :. С субботы беспокоит онемение(точнее как будто отлежал) левой половины лица,левой руки и ноги,в грудной клетке слева как будто что то колит и иногда слезится левый глаз.,так же иногда немеет пол языка. Записался к неврологу и монуальному терапевту,но это только в четверг. Начитавши в интернете,что это может быть,теперь боюсь,что это предшественник инсульта... подскажите пожалуйста куда можно обратиться,и стоит ли вызывать скорую помощь?
--- онемение тоже может быть психогенным – «ощущение онемения», но к невропатологу Вы записались правильно. Он должен провести осмотр и обследования, что бы точно убедиться психогенные эт ощущения или патологические.
Онемение – не повод для вызова скорой помощи, так как они бывают у всехЗдравствуйте, .
Лечение Фобий и Ипохондрии – заключается НЕ в ОТговаривании и Уговаривании пациента,
в том, что у него - нет и не может быть какой то Болезни!!!,
-А наоборот, в постепенном приближении к объекту Фобии, ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ очного врача-психотерапевта (так , кстати, можно избавиться от Панических Атак)
Самый распространённый метод лечения фобий — постепенное «сближение»пациента с объектом его страха в сочетании с использованием методов релаксации и когнитивно-поведенческой терапии.
Эта техника известна как систематическая десенсибилизация.
Например, если человек боится собак, то необходимо постепенно приближать к нему собаку, сначала в картинках,потом фото, видео, потом в наморднике и на поводке, потом — без намордника, а потом и без поводка. Процесс «сближения» можно начинать ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, как психотерапевт или психолог установил причину страха, провёл комплекс корректирующих мероприятий и обучил
пациента навыкам релаксации.
Эти тренировки в преодолении фобических ситуаций могут осуществляться в условиях как воображаемой, так и реальной фобической ситуации (при воображаемом погружении в ситуацию может использоваться идеомоторная или имаго-тренировка).
Для лечения фобий применяется также метод имплозивной терапии. Эта методика сходна с техникой систематической десенсибилизации, но при ней не используется предварительное обучение релаксации.
Данная методика является более быстрой, чем систематическая десенсибилизация, но она вызывает у пациента интенсивные неприятные ощущения, что накладывает ограничения на её
использование. Для устранения тревожных мыслей об объекте фобии может использоваться метод «остановки мысли».
При когнитивной терапии фобий модификации подвергаются ошибочные убеждения пациента относительно опасности.
Когнитивная терапия фобий краткосрочна и включает в себя 15—20одночасовых сеансов.
Ищя в интернете ответ на такой серьёзный вопрос (каким является вопрос о своём Диагнозе) – Вы обязательно , в конце концов, найдёте " «врача» ", (или пользователя,думающего , что он врач) ,
который удовлетворит Ваше подсознательное желание и поставит Вам диагноз "ШИЗОФРЕНИЯ" - по интернету.
Поэтому не стоит искать ответы на такие вопросы в интернете.Разговаривайте с "ЖИВЫМИ специалистами", которые ответственны за свои слова (а не виртуальными):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089094/#message893864
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message893888
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088988/#message893305
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089250/#message893855
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088955/#message893308
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089304/#message893862
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089236/#message893857
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1086221/#message893089
https://www.consmed.ru/nevrolog/view/1089002/#message893232
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089009/#message893224
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/869550/#message893202
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/#message893209
https://www.consmed.ru/narkolog/view/636669/#message893213
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1057352/#message893217
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1086518/#message893220
https://www.consmed.ru/seksopatolog/view/1085429/#message893222
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089008/#message893230
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1086221/#message893236
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message893206
https://www.consmed.ru/narkolog/view/636669/#message893215
https://www.consmed.ru/kardiolog/view/776089/#message893085
Время создания: 06 Ноября 2018 21:41 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  не критично.
Время создания: 16 Ноября 2018 15:20 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Не критично, но требует очного осмотра невролога!
Время создания: 05 Ноября 2020 13:41 :: Тип участия: Другая специальность