высокое давление, постоянное головокружение
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №609952 :: (17.08.2012 21:55) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
галя
Жен., 43 лет.
украина лозовая
здраствуйте! мне 43 года у меня начало подыматься давление, и сильно кружиться голова, сделала компьютерную томографию на сканах головного мозга.
заключение:признаки сосудистой энцефалопатии в басейне правой СМА.
ещё мне на разпечатке КТ не очень понравилась надпись«Справа в области базальных ганглиев визуализируится единичные гиподенсивные очаги размерами 7мм без четких контуров », что это значит??? и какое лечение???

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Это могут быть и очаги, обусловленные перенесенным инсультом. На КТ все-таки мозг видно не очень хорошо, под оценку ткани мозга больше заточена МРТ, обсудите выполнение этого вида обследования.
Вам необходима безотлагательная консультация невролога или кардиолога (терапевта) для определения дальнейшей тактики лечения.
Если сейчас есть резко выраженные симптомы, можно:
«СКОРУЮ ВЫЗВАТЬ!»
Время создания: 18 Августа 2012 08:52 :: Тип участия: Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Возможно, очаги - это как раз и есть проявления сосудистой энцефалопаиии.
Распечатку КТ не лечат, она не болеет. Со своими жалобами обратитесь очно к неврологу, Снимки и протокол КТ возьмите с собойй.
Время создания: 18 Августа 2012 09:53 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МР - ангиографию и дуплексное сканирование сосудов шеи и головного мозга.
Время создания: 18 Августа 2012 16:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма). Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 04 Декабря 2018 21:08 :: Тип участия: Прямая специальность