Высокое давление при минимальных физических нагрузках
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1012126 :: (14.04.2018 02:04) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Александр
Муж., 37 лет.
Россия Чита
Доброго времени суток! Очень прошу помочь мне (и нашим местным докторам) в диагнозе. Ситуация следующая: в 2015 году был поставлен диагноз клещевой энцефалит (анализ ИФА неоднократно показал микс инфекцию - бореллиоз и энцефалит). Симптоматики не было. В ликворе, как и в крови вирус также обнаружен не был. Клеща тоже с себя не снимал. Просто в течении двух недель держалась субфебрильная температура (37 - 37,5), дело было летом, врачи отправили на анализ.. и тут такой результат. Спустя полгода после этого начались приступы поллиурии, раз в неделю, потом чаще. Продолжаются и по сей день. Но к ним, с января этого года добавилась и гипертония. При минимальной физической нагрузке давление поднимается до 160 - 170. Препараты помогают плохо, поэтому просто ложусь. Отдыхаю, и буквально в течении пяти минут цифры тонометра со 170 падают до 115 (систолическое давление), нижнее (диастола) почти не меняется. Какая то странная ортастатическая гипертензия выходит. Теперь немного о проведенных обследованиях и анализах. За три года «хождения по мукам» сделал несколько раз мрт головы - норма, мрт позвоночника - норма. Почки - норма. Сердце (УЗИ) - норма. Надпочечники КТ - норма. Щитовидная - норма. Гормоны надпочечников и щитовидной - норма. Сахар (с нагрузкой) и гликированный гемоглобин - в пределах нормы. Неоднократные ЭКГ - норма. Кровь и моча - норма. Креатинин - 89. Белка не было ни разу. Мочевина в норме. АСТ - 16, АЛТ - 18. Билирубин (общий) - 13. Холестерин - 4,1. Гемоглобин - 165. СОЭ 2, лейкоциты - 6,5. Желудок (ФГС) - гастрит. УЗИ абдоминалоьное - поджелудочная (панкреатит), желчный пузырь - два палипа, камни и перекрут. Печень - жировой гепатоз 1 стадии, размеры по верхним границам нормы. Селезенка - немного увеличена (месяц назад, до этого норма). Доплерография сосудов почек - S образная извитость обоих почечных артерий. Повышено переферическое сопротивление в устье правой починочной артерии: 4,28 при норме до 3. Нефроптоз правой почки (опущена на 3 см), но по данным другого УЗИ всё в норме (вот кому верить?). Глазное дно - возрастная макулодистрофия, ангиопатия сетчатки обоих глаз. Электроэнцефалография и эхоэнцефалография - (неоднократно) норма. Холтер - повышение давления в дневное время: до 166. Ночью - норма (пульс от 57 до 97), утренний подъем артериального давления в пределах нормы. Велометрия - максимальный пульс на седьмой минуте - 127, максимальное давление - 200 на 100. Реакция на пробу по гипертоническому типу. Толлерантность к нагрузке - высокая. Время восстановления - пять минут (нормальное). Вот такие дела. Был даже у психотерапевта, принимал антидепресаанты - всё без толку. В крови так и держится титр «М» к энцефалиту, но наши профессора (именно профессора) говорят, что это всё ложноположительная реакция и энцефалита вообще не было. На местном уровне достучался даже до министерства здравоохранения, там всё тоже посмотрели и говорят, что всему виной... всд.... Как так то? Давление продолжает лезть, встаю из за стола, прохожу пять метров, измеряю и получаю 140. Сажусь. Минута отдыха и получаю 120 на 80. Лежал четыре раза в местных клиниках. Всё без толку. И поллиурия и давление сохраняются. При чём высокое давление часто на фоне сниженного пульса: 50 - 60. Профессионально спортом никогда не занимался, но тем не менее в форме себя держал. На данный момент пью амлодипин (5 мг), конкор - 2,5 мг (так как пульс тоже лабильный и поднимается до 100 иногда), назначали сартаны, но после их приёма усиливается поллиурия. Толка от лечения нет. Как быть? В какие двери ещё стучаться? Прошёл всех докторов. Остался с тем же. И с диагнозом всд... помогите пожалуйста. С уважением, Александр. (37 лет)

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
кардиологической проблемы, вероятно, нет
Время создания: 14 Апреля 2018 12:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не знаком с этими инфекциями. С их последствиями и осложнениями.
Время создания: 14 Апреля 2018 13:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр! Каково ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли вы чувство тревоги, беспокойство, страх? Нет ли среди черт вашего характера таких, как избыточная тревожность мнительность?
Время создания: 14 Апреля 2018 16:04 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Такую симптоматику дает обычно вегетативная дисфункция на фоне невроза.
Время создания: 22 Февраля 2021 11:53 :: Тип участия: Другая специальность