Высокое давление
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №572984 :: (14.04.2012 10:09) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Александр
Муж., 45 лет.
Россия Санкт-Петербург
Утром даление 180-170/120-115,вечером-160-150/115-105,болезней ранее не было, у меня ожирение 1й степени. Не курю уже 8 лет, раньше часто употреблял алкоголь,особенно пиво, сейчас очень редко. Раньше, 7лет назад принимал капозид хорошо помогало,( со160/110 снижало на140/90- 0,5т. ежедневно,сейчас не помогает даже 1табл.) пробовап эналаприл- нет эфекта. Кардиограмма показывает увеличенную нагрузку на оба предсердия, остальное в норме. УЗИ -7 маленьких полипов на желчном пузыре ,на левой почке киста 4см., увеличена предстательная железа. Кровь в норме.Что предпринять, очень стойкое «нижнее» давление?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В качестве первичной схемы могу предложить Вам следующее. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплексной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, ко-диротон, ирузид, хартил-Д, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид, каптоспес+Н. Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен. Комбинации амлодипина с периндоприлом (престенс), экватор (амлодипин с лизиноприлом), эксфорж ( амлодипин+валсартан), Иногда надо добавить физиотенз или расилез (алискирен) или его комбинацию с гипотиазидом, адельфан, клофелин. Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить («титровать» дозы), отменить, заменить) и так несколько раз пока не подберете оптимальную для Вас схему. Общих принципов три:1. При полноценном лечении никаких кризов быть не должно. Криз - это показатель некачественного лечения.2. После нормализации показателей АД прекращать терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном объеме.3. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех средств.
Время создания: 14 Апреля 2012 15:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Александр, настоятельно не рекомендую Вам заниматься экспериментами. Лучше подбирать гипотензивную терапиб прод руководством кардиолога или терапевта...
Время создания: 14 Апреля 2012 15:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Титова Наталья Сергеевна. кардиолог, ревматолог
Повышение диастолического давления (нижнего) обусловлено повышенным сосудистым сопротивлением, которое возникает на фоне гипертрофии (утолщении) внутренней оболочки (интима) сосудов, ее отечности. Препаратами выбора в этой ситуации являются диуретики, антагонисты кальция. Ингибиторы АПФ уменьшают степень гипертрофии интимы сосудов. Но, учитывая, наличие факторов риска (мужской пол, избыточный вес, курение ранее, артериальная гипертензия, дислипидемия - ?, гиподинамия - ?), увеличение нагрузки по обоим кругам кровообращения - терапия должна назначаться очно, титруя дозы (постепенно увеличивая).
Время создания: 14 Апреля 2012 17:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Подбор терапии и обсуждение необходимости обследования на
предмет вторичной гипертензии должны вестись на приеме у очного кардиолога или терапевта.
Время создания: 15 Апреля 2012 00:36 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :