Высокое давление
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №619755 :: (20.09.2012 16:35) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Тимофей
Муж., 23 лет.
Эстония Таллинн
Доброго времени суток уважаемый Эдуард Романович.
Я молодой человек 23-ёх лет. С 16 лет стоит диагноз гипертоническая болезнь 1 ст. Рост 176 вес 100кг. Не курю 1 год, выпиваю крайне редко и в небольших кол-вах. Над весом работаю тоже.
Принимал Диранорм 5мг+Набивалол 5мг. Первые 2-3 месяца давление начало входить в норму но с две недели назад поднялось до 150/100 и ниже чем 140/85 не падало. Просыпаюсь со звоном в голове и сильными головными болями. Часто темнеет в глазах и давит в области сердца. Был на очном осмотре кардиолога неделю назад. Теперь пью Dironorm 5мг+Nabivolol Teva 5 мг+ Salymbra 12.5мг утром и в 17.00 пол таблетки Valsacor 160мг. Пью этот курс уже с неделю но лучше не становится. Утром как проснусь давление 140/80 минимум, в средине дня 150/90 и перед сном примерно так же. Сплю плохо. Немееют руки. Сильно упало зрение. Может ли мое состояние быть связано с нервным напряжением которое я в последнее время испытываю и как нормализовать состояние? По данным ЭКГ и КТ почек всё в номре. КТ головы в прошлом году тоже ничего не выявило.
Ув. Эдуард Романович, подскажите как жить дальше. Устал видеть отчаянье в глазах родных. Боюсь уже выходить из дома с такими цифрами, при каждом треске в голове начинаю думать об инсульте, инфаркте и т.д. Слыхал что есть какая то процедура при которой в почку подаётся электрический импульс, после чего давление может значительно снизиться. Не могли бы вы описать её по подробнее или хотя бы дать её название. Так же мне говорили что непроходимость воздуха через нос может повышать АД, так ли это? У меня не развит хрусталик правого глаза, может это тоже как то влияет. Простите за то, что много лишнего пишу, просто уже не знаю что существенно, а что нет. Раньше никогда давления не ощущал. В 21 год на работе (работаю поваром) перегрелся. Всё поплыло, кружилась голова. Скорая сказала мол всё в порядке идите поспите, а на утро начался криз. Вот с тех пор и мучаюсь. Заранее спасибо вам за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Тимофей!
У нас считается, что лизиноприл, который входит в состав диронорма и валсакор плохо совмещаются и мы никогда не даем их вместе. Салимбру не нашел, не знаю такого лекарства. Дозу лизиноприла я бы увеличил в два раза. Добавил бы малые дозы гипотиазида (по 12,5 мг раз в сутки) или может быть вместо гипотиазида назначил бы адельфан-эзидрекс по 1 таблетке два раза в день. Электрические импульсы на почки, по-моему, методика экспериментальная, никогда с ней не работал.
Время создания: 20 Сентября 2012 23:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Устранение невротической составляющей в Ваших жалобах - только благотворно скажется на работе Вашего сердца. Покажитесь врачу-психотерапевту.
Время создания: 21 Сентября 2012 09:19 :: Тип участия: Другая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Уважаемый Тимофей! Ответьте, пожалуйста, на вопросы: что означает "сплю плохо"? нарушено засыпание, часто просыпаетесь? Есть ли дневная сонливость? Есть ли храп? Делали ли суточное мониторирование АД (СМАД)? Почему вы спрашиваете про непроходимость воздуха через нос? От ответов будут зависеть рекомендации. Надеюсь, Вы не станете выполнять заочные рекомендации по дозировкам лекарств - это бесперспективно и может быть вредно. Необходимо искать причину повышения АД и устранить её.
Время создания: 21 Сентября 2012 17:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные
Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой