Высокое давлние
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №234859 :: (25.02.2010 11:54) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Надежда
Жен., 60 лет.
Украина Луцк
Здравствуйте. 2 месяца назад я обнаружила у себя высокое давление. Мне начали болеть ноги, на бедрах то выступали (когда была на улице), то прятались (когда была в помещении) сосуды. Давление могло быть 180(200)/100(120). У меня полиартрит. Сдала анализы, сделала УЗИ почек, щитовидной железы, желудка, кардиограмму сердца. Врачи говорят, что результаты анализов хорошие, кардиограмма, в принципе, в норме. Ревматолог назначил лечение:
РАНСЕЛЕКС, НАКЛОФЕН, ТРЕНТАЛ, МУКОСАТ, ЕНАП-H, БИСОПРОЛОЛ, ФИНОПТИН.
После приема этих препаратов, состояние не улучшилось, но возникли проблемы с желудком. Потом мне приписали следующее лечение:
ЭГИЛОК, ТИОТРИАЗОЛИН, ПАНАНГИН, ГИПОТИАЗИД.
Но и это лечение не дало никакого эффекта.
На третий раз мне приписали:
АМЛОДИПИН, НОРМАТЕНС.
Эти препараты тоже не помогают.
Я уже самостоятельно начала принимать КЛОФЕЛИН, он, в принципе, снижает давление до 140/80, но иногда и он не помогает.
Сейчас на ногах сосуды уже не выступают, но на бёдрах я нахожу две точки (раньше их было больше), нажимая на которые чувствую боль, которая распространяется до пальцев ног. Иногда в сосудах чувствую как бы свербёж, после чего сразу подымается давление. Может это неврология, у меня она раньше была. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Надежда, от части Вы правы, скорее всего это корешковый синдрм,связанный с остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Время создания: 25 Февраля 2010 20:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
вам нужен нвропатолог. Корешковые явления часто бывают причиной гипертонической болезни
Время создания: 07 Марта 2010 20:10 :: Тип участия: Прямая специальность