Высокое диастолическое давление
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1108840 :: (07.12.2022 16:48) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Сергей Волков
Муж., 28 лет.
Россия Москва
Здравствуйте ! Прошу вас помочь.
Подскажите пожалуйста , очень сильно переживаю т.к ипохондрик и человек тревожный . Всегда давление было 115/70 в основном . Но страдаю неврозом и пр. Недавно был криз АД из за панической атаки 180/110. Теперь сильно загоняюсь из за давления . Недавно пришел домой увидел 120/95 и очень сильно накрутил себя до вызова скорой . То что это не совсем адекватная реакция - я понимаю . Проблема вот в чем теперь давление 120/85-90 постоянно . Нижнее все время 85-90. ЭКГ , УЗИ, холтер, доплер шеи все в норме Слава Богу. Почки тоже .Кровь нормальная . В чем проблема ? Может ли правда это быть из за тревоги и стресса ? Не могу объяснения найти , потому что всегда было отличное давление . А тут постоянно 85-95 диастолическое. Не могу понять , как резко может стать такое , если всегда было отличное 110-120/60-70. Что обследовать чтобы установить проблему с высоким нижним ? Я понимаю что 90 не критично , но это и не норма ! Так же стала кружится голова , постоянно . Чувство буду покачивает на волнах. Резко какие то импульсы в груди бывают с чувством головокружения . Может ли все это быть от стресса, нервов , вегетативной дисфункции? Начал пить по назначению врача : стрезам, фенибут , магний , 5HTP. Теперь еще переживаю , что из за них стало такое диастолические и головокружение. Вообщем помогите дурному пожалуйста !!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
провести суточное мониторирование АД
Время создания: 08 Декабря 2022 10:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей!
Не только может быть от нервов, а именно от них и есть. Это телесные проявления
 тревоги. Обсудите свои проблемы с ВРАЧОМ-психотерапевтом.
Время создания: 10 Декабря 2022 17:08 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Сергей
Недавно был криз АД из за панической атаки 180/110.
- - - это не криз. Это Адекватный подъём АД от Панического состоянитя
увидел 120/95 и очень сильно накрутил себя до вызова скорой
- - - «накрутили» какими мыслями?
Это нормальное АД
 Диастолическое давление придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают и повышение  до 95 и даже выше . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .
теперь давление 120/85-90 постоянно . Нижнее все время 85-90. ЭКГ , УЗИ, холтер, доплер шеи все в норме Почки тоже .Кровь нормальная . В чем проблема ?
- - - Вы не описали «проблему»
В ЧЁМ по ВАшему мнению состоит Ваша «Проблема»?
Может ли правда это быть из за тревоги и стресса ?
- - - ЧТО например может быть из за тревоги и стресса?
Что конкретно Вы имеете ввиду?
Невроз? – Да! Может быть из за тревоги и стресса!
Не могу объяснения найти
- - - Не можете найти объяснения ЧЕМУ?
всегда было отличное давление . А тут постоянно 85-95 диастолическое
- - -- Не может быть "всегдаотличного давления"!!! Вы же не робот!
В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь .
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
. Не могу понять , как резко может стать такое , если всегда было отличное 110-120/60-70. Что обследовать чтобы установить проблему с высоким нижним ?
- - - Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
Если у Вас часто повышается АДи пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя