высокое хнг.скрининг крови 1 триместра
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №907613 :: (18.03.2016 19:09) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Инесса
Жен., 24 лет.
Россия Глазов
Добрый день.помогите,пожалуйста,расшифровать и насколько плох анализ в целом.Мне сказали высокое хгч.насколько это опасно для ребенка?
Узи 1 тр.
Срок бер 11нед 3 дней по ктр
Пдр по узи 17.09.2016.
Сердечная деятельность плода определяется чсс плода 159уд.мин
Ктр 46.8мм. Толщина воротникового пространства твп 1.30мм
Кость носа определяется
Биохимия материнскои сыворотки
Проба 002518347 исследование проведено 03.03.2016 оборудование brahms kryptor
свободная бета-субьединица хгч 355.60ме/л 6.679 мом
Papp-a 4.848 ме/л/ 1.769 мом
Ожидаемый риск трисомии 21.18.13
Возраст матери 24 года
Базовый риск. Трисомия 21. Трисомия 18. Трисомия 13
Индивид.риск. 1:925. 1:2066. 1:6531
(Базов.риск+узи+бх)1:7570. 1:41329. 1:130628
Перед скринингом у меня была рвота..т к она у меня каж.день по утрам с 6 нед.а за 2 часа до забора крови я ела ватрушку и пила чай с сахаром(1чайная ложка)
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Здравствуйте, Вам нужно определяться с тактикой дальнейшего обследования с акушером-гинекологом!
Время создания: 21 Марта 2016 10:36 :: Тип участия: Прямая специальность

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Вы можете обратиться к другим специалистам  нашего института Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:изучение концентрации сывороточных маркеровультразвуковое исследование плода.На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом  учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ  во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.). Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.      Среднестатистический риск осложнений  при проведении амниоцентеза 0,5%  , при        биопсии ворсин  хориона  и кордоцентеза-1%    Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации.  На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает..
Время создания: 21 Марта 2016 14:47 :: Тип участия: Прямая специальность