Высокое нижнее давление при нормальном пульсе
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1114726 :: (15.09.2023 09:55) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 44 лет.
Николаевка
Мне 44 года, вес 103 кг.
Чувствую себя хорошо, но есть тревожное расстройство (и сильный стресс последний год).
Я очень боюсь врачей и всяких измерительных приборов: сразу пульс и давление высокие. Начала измерять дома в спокойном состоянии (но всё равно страшновато, хотя пульс нормальный).
Пульс лежа в покое обычно 56-62. А вот давление 115-130 на 95-105. Если измерять лежа, то 115 на 85.
ЭКГ и УЗИ сердца делала последний раз полтора года назад, там кроме бешеной тахикардии от страха всё в норме.
Измеряю давление ежедневно пока лишь 3 дня. В положении сидя ни разу не видела значение нижнего давления ниже 93.
Насколько это опасно и как лучше действовать дальше?
Заранее спасибо!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность.
Время создания: 15 Сентября 2023 19:01 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
провести СМАД
Время создания: 15 Сентября 2023 19:14 :: Тип участия: Прямая специальность