Высокое нижнее давление
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1116696 :: (09.02.2024 07:37) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Евгений
Муж., 34 лет.
Москва
Добрый день , уважаемые врачи , в последние несколько дней нижнее давление как-то скачет , то 79, то 86, то 84, то 87, то 89, верхнее в норме , может быть 118/84, очень по этому поводу переживаю , недавно делал стресс тест (2 месяца назад ) все хорошо на нем , эхокг в норме , ЭКГ делал вчера в норме . Страдаю тревожным расстройством , также беспокоят боли в груди , головокружения . Но больше беспокоят что нижнее давление от 79 до 89 в течении дня . Это может быть из-за тревоги , или это уже гипертония ?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Давление в норме
Время создания: 09 Февраля 2024 08:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Такие показатели укладываются в понятие нормы. На фоне невротической тревоги такие подъемы тоже вариант нормы, это защитная реакция на стресс.
Время создания: 09 Февраля 2024 12:16 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, это может быть проявлением тревожного расстройства.
Время создания: 11 Февраля 2024 21:57 :: Тип участия: Другая специальность