Вывих или перело или всё хорошо?
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №465514 :: (05.06.2011 22:49) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 18 лет.
Россия Астрахань
Здравствуйте, сегодня очень сильно подвернула ногу.Она мгновенно опухла. поехала в травмпункт, сделала рентген с казали что нричего нет( при этом даже не глядя на ногу) ещё сказали, что делать йодовую сетку и обезболивающие. но к вечеру уже пальцы на ноге сгибу не поддавались и нога продолжала отекать. если раньше более менее расходишься не так больно наступать, то вечером больно. Скажите пожалуйста, как определить что? это так и должно быть при ушибе?

Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
У Вас типичная картина повреждения связок. Обратитесь на прем к травматологу(хирургу) в поликлинику по месту жительства. А поможет Вам покой и время нед4-5, фиксирующая повязка,мази с НПВП.
Время создания: 06 Июня 2011 16:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы хоть бы сустав травмированный назвали?
Если это голеностоп, то рекомендую:
ношение
специального элластического бандажа или 8-образной иммобилизирующей бинтовой
повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на
стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в
положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на
стопу тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам
уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто
случаются в Вашей ситуации.
Время создания: 06 Июня 2011 21:43 :: Тип участия: Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Татьяна, Вам нужен осмотр квалифицированного ортопеда.
Время создания: 06 Июня 2011 23:43 :: Тип участия: Другая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Татьяна, нужно выполнить рентгенографию для исключения костной патологии. При ее отсутствии нужен покой, холод, противовоспалительная терапия и эластичная иммобилизация по описанной выше методике.
Время создания: 07 Июня 2011 18:34 :: Тип участия: Прямая специальность