Вывих надколенника
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №397926 :: (01.02.2011 03:31) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Kate
Жен., 27 лет.
Украина Одесса
Доброго времени суток!
Месяц назад был вывих надколенника кнаружи, иммобилизация лонгетой.Второй день как лонгету сняли, точнее сняла, травмотОлог сказала самостоятельно снять и начать разрабатывать, показала несколько упражнений и сказала к ней обращаться только если будет что то не так. Ну сняла я ее, пытаюсь сгибать - не получается, на сантиметр разве что, дальше выходит, как будтО что то стопорит. Нормально ли это? Я понимаю что за два дня не согну и не встану на ногу, но такая вот мелочь настораживает, т.к. врач не пояснила нюансов. Еще интересует может ли опять произойти вывих при разрабатывании? Можно ли лежать без эласт. бинта, не могу ли я ночью как то неудачно повернуться, что приведет к рецедиву?Психологически очень боюсь вообще ногой даже шелохнуть, а незнание описанных моментов вообще повергает в панику.
И сколько приблизительно времени пройдет прежде чем нога хоть наполовину сможет сгибаться?
Пойти к массажисту на ЛФК нет возможности, сама не дойду,нога трусится, очень тяжело даже по квартире передвигаться, а помочь некому.
Повторный снимок делали еще на 9 сутки, делали пункцию, было немного жира, но рентген ничего не показал, врач сказала, что все нормально,но на будущее посоветовала сделать МРТ.
Заранее благодарю!

Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Вам же врач прямым текстом сказал, при каких-либо сомнениях обращаться к ней. Снимков вы не предоставили, остается только догадываться, что с вами было. Причем тут пункция и жир, вообще понять не могу.
Время создания: 01 Февраля 2011 09:29 :: Тип участия: Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Из Вашего описания я понял, что сустав "клинит". Если это так, то это признак повреждения и внутреннего мениска. А при такой травме потребуется оперативное лечение и никакие разработки не помогут, да они и противопоказаны. Ну и, наконец, прекратите бояться. Хуже, как есть, уже не будет!
Время создания: 01 Февраля 2011 10:37 :: Тип участия: Другая специальность
текеев исмаил. врач-травматолог-ортопед,специалист по ударно-волновой терапии.
Вам необходимо сделать мрт,и всё будет понятно,но о каком жире идёт речь , я тоже понять не могу,обратитесь к своему доктору.
Время создания: 01 Февраля 2011 16:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Все прогнозы о дальнейшей судьбе Вашего сустава только после МРТ
Время создания: 02 Февраля 2011 01:53 :: Тип участия: Другая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Для оценки тяжести повреждений коленного сустава необходимо МРТ.Вывих надколенника может в дальнейшем повторяться, так как при первичном вывихе произошел разрыв связочного комплекса надколенника, вероятно потребуется хирургическое лечение.Эластичный бинт можно не использовать вообще, никаким лечебным эффектом он не обладает.Тугоподвижность вызвана длительной иммобилизацией коленного сустава на фоне травмы: снижается эластичность мышц и сухожилий, образуются рубцы в месте травмы. Продолжайте разрабатывать.
Время создания: 06 Февраля 2011 15:18 :: Тип участия: Прямая специальность