Выявили умеренное расширения боковых желудочков
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №380107 :: (30.12.2010 07:21) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Darya
Жен., 23 лет.
almaty
Моему сыну 3 месяца, мы сходили на узи и нам сказали о умеренном расширении боковых желудочков. Чем это грозит для моего ребёнка? Изменений поведения и сна я не заметила, ребёнок ростёт крепким и не капризным, ночью просыпается один раз. Невропатолог в поликлинике прописал уколы актовегина 0,5 и 0,7 через день всего 10 уколов. Это не повредит здоровью малыша?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при отсутствии симптомов дальнейшее обследование и лечение не потребуется
Время создания: 30 Декабря 2010 19:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Может. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для
беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и
неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с
результатами клинического осмотра. Пожалуйста, внимательно прочитайте
здесь: chervital@yandex.ru
В таком случае необходима очная консультация другого, более квалифицированного невролога.
Время создания: 30 Декабря 2010 20:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 31 Декабря 2010 00:10 :: Тип участия: Прямая специальность