ВЖК новорожденнго.
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №290526 :: (18.06.2010 11:23) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 33 лет.
Россия Тольятти
Ребенок от второй беременности. Роды стремительные. Вес при рождении - 3840, длина - 53 см. По шкале Апгар 9-10 баллов. На четвертые сутки ребенок пожелтел - биллирубин -330. Двое суток ребенка держали под синими лампами (извините, не знаю как они правильно называются). На шестые сутки биллирубин понизился на 50 единиц и составил 280. Ребенку сделали УЗИ головного мозга. И перевели в отделение патологии для новорожденных. Помогите, пожалуйста расшифровать данные УЗИ: что все это значит? и чем это грозит малышу в будущем?
Субарахноидальное пространство не расширено
ширина межполушарной щели - 0,22
глубина передних рогов:
левый желудочек - 0,2
правый желудочек - 0,2
глубина тел:
ширина затылочных рогов:
левый желудочек - 0,82
правый желудочек - 0,86
ширина III желудочка 0,24
Сохранена полость Верге
Подкорковые ганглии:
эхогенность - средняя
эхоструктура - однородная
Перивентикулярная область:
эхогенность слева - увеличена
эхоструктура слева - однородная
эхогенность справа - ничего не написано
эхоструктура справа - ничего не написано
Патологические участки в паренхиме мозга: Сосудистые сплетения деформированны, неоднородные структуры. УЗИ признаки ВЖК в сосудистых сплетениях.
Анатомические структуры с обеих сторон.
Будем очень благодарны за ответ.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Юлия, на самом деле нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 18 Июня 2010 16:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Можете записаться по поводу консультации и лечения по телефонам на моём сайте.
Время создания: 21 Июня 2010 01:54 :: Тип участия: Прямая специальность