Влияние рентгена
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №127806 :: (06.05.2009 20:32) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Марина
Жен., 25 лет.
Челябинск
Так получилось, что мне пришлось делать рентгеновские снимки: 10 марта левого тазобедренного сустава и 16 марта два снимка позвоночника. В скором времени я узнала что беременна, причем УЗИ показавшее срок три недели указывает на зачатие примерно 25 марта, а два гинеколога "на ощупь" ставят на две недели больше, и тогда зачатие получается где-то 11 марта. Учитывая длительность моего цикла я больше склонна к срокам поставленным УЗИ. Один из врачей видевший мои снимки утверждает, что при рентгене фартук мне повесили неправильно и он ничего не прикрыл.
Как теперь быть? оставлять ли беременность? какова вероятность развития пороков у ребенка и насколько вероятно их точное выявление для прерывания беременности? Как меняются эти вероятности с учетом возможных сроков зачатия?
Беременность первая и желанная, поэтому из-за небольшой угрозы аборт делать не хочется, и к рождению больного ребенка мы не готовы. Пожалуйста, разъяните ситуацию.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультрозвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры. Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает
Время создания: 07 Мая 2009 09:34 :: Тип участия: Прямая специальность