Вместо Акта.
«Кардиология / Хирург-кардиолог»
Вопрос №316725 :: (20.08.2010 09:43) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Galina
Муж., 23 лет.
Краснодар
Проконсультируйте меня, пожалуйста, в медицинской терминологии и подскажите что делать мне и моему сыну.
Мой сын после окончания института призывается на военную службу.
Весной этого года проходил комиссию и ничего особенного у него выявлено не было, однако, меня беспокоило то, что с детства он очень утомляемый, кроссы и другие физические нагрузки в школе плохо переносил, даже падал в обморок неоднократно. По утрам при вставании у него часто темнеет в глазах и появляются «звездочки».
Врачи раньше говорили что это простая ВСД.
После того, как военкомат обследовал и ничего не выявил, я обратилась к терапевту и попросила все-таки сына обследовать. После обследования, на основании электрокардиограмм, которые показали синусоидальную аритмию - участковый кардиолог поставила заключение - НЦД и рекомендовала лечение в стационаре.
Военкомат со своей стороны направил сына на новое обследование.
Обследование сделали и получили сегодня вот такой документ почему-то с названием «Вместо Акта»
Вместо АКТА
ЧСС 68 в 1 минуту, пульс 68 ударов в 1 минуту.
АД 105/60 мм рт.ст. на левой руке АД 90/60 мм рт.ст. на правой руке.
ДИАГНОЗ КЛИИЧЕСКИЙ: Нейроциркуляторная дистония (соматофорная вегетативная дисфункция) по гипертоническому типу умеренно выраженные функциональные нарушения.
ОБСЛЕДОВАНИЯ:
ВЭМ-проба отрицательная. Толерантность высокая. Реакция на нагрузку по дистоническому типу. АД 105/70, 125/65, 155/50,170/40, 160/60,120/70,105/70.
ЧСС 75 105 120 167 115 105 85 уд. в 1 мин,
ДЭХОКГ фиброз створок МК. Умеренная Недостаточность МК регургитация до крыши левого предсердия 3 ст. Умеренная Недостаточность створок ТК регургитации до крыши правого предсердия 3 ст. Полости не увеличены. Сократительная функция миокарда удовлетворительная.
РЭГ тонус сосудов нормальный. Венозный кровоток затруднен.
Естественно, мне никто объяснять ничего не стал что с моим сыном, и я вот сижу в интернете, пытаюсь понять.
Уже успела себя накрутить и расстроиться от прочитанного.
У меня появились вопросы, которые меня мучают:
1. Почему документ несет такое странное название - «Вместо АКТА»? Это вроде как и не акт, а не понятно что. Вообще существуют ли такие документы и имеют ли они какую силу?
2. Сын все время гипотоник, давление у него постоянно держится в пределах 105/60 (утром) - 100/40 (вечером). Почему тогда в документе под странным названием «Вместо акта» написано, что у него «нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу»?
3. Самое непонятное для меня словосочетание в скобочках - (соматоформная вегетативная дисфункция). В интернете нашла что это болезнь психологического вида. Т.е. получается, что сын жалуется на утомляемость и головокружение - это проявление соматофорной дисфункции?
И самое главное сейчас для меня обследование ДЭХОКГ.
Если можете, расшифруйте, пожалуйста мне на сколько опасно сейчас состояние моего сына. Куда обращаться за помощью?
3 месяца назад, после посещения кардиолога и невропатолога, сын по настоятельной рекомендации врачей заняться умеренными нагрузками пошел на танцы и сейчас продолжает ходить. Можно ли ему такие «умеренные нагрузки»?
Прочитала что 3 ст. не оперируется и испугалась. Это действительно на столько опасно? Что нам делать, куда обратиться за помощью? Впервые в жизни ощутила что такое - беспокойство от незнания ...
Помогите пожалуйста советом.

Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
К сожалению, по данным обследования можно заключить, что у пациента имеется сочетанный митрально-трикуспидальный порок с наличием выраженной митральной (до 3 ст.) и выраженной трикуспидальной (до 3 ст.) недостаточности. Пациента необходимо консультировать с результатами обследования (ЭКГ, рентгенографияя органов грудной тклетки в прямой и правой косой проекуиях, результатами ЭхоКГ) у сердечно-сосудистого хирурга (кардиохирурга), т.к. генез этой недостаточности не вполне ясен. Ну а нейроциркуляторная дистония (НЦД) может быть и в рамках митрально-трикуспидального порока (по крайней мере, она отходит на второй план при наличии серьезного порока сердца). Кстати, снижение АД на левой руке иногда может свидетельствовать об увеличении левого предсердия.
В плане заключений "Вместо Акта" к сожалению ответить не могу, так как это лежит в компетенции больше не врача-специалиста, а администратора.
Время создания: 20 Августа 2010 09:57 :: Тип участия: Прямая специальность