внемозговое объемное образование правой задне-лобной области-менингиома
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №445643 :: (23.04.2011 15:13) :: Ответов: 3; Комментариев: 5
Лариса
Жен., 43 лет.
Россия Димитровград
На МРТ от 23.04.11 определяется внемозговое солидное образование неправильной формы,с четкими неровными контурами,широким основанием прилежащее к мозговым оболочкам,размерами до 0,8х0,8х0,5.Образование без признаков перифокальной реакции вещества головного мозга.После введения контрастного вещества определяется неравномерное повышение интенсивности НР сигнала от выше описанного образования, дополнительных зон патологического усиления МР сигнала не определяется. Закл. МР картина внемозгового объемного образования правой задней-лобной области (наиболее вероятно менингиома). Началось 8 лет назад.Обследование только рентгенография.на протижении 8 лет небольшая отечность правой стороны лица,переодические головные боли ,лечения ни какого не назначалось.Как это лечится?И где возможно проконсультироваться со снимками?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано проведение МРТ с контрастированием через год для оценки динамики роста опухоли.
Время создания: 23 Апреля 2011 21:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Можно придерживаться выжидательной тактики - оперировать только при росте образования, либо провести удаление его сразу. МРТ с контрастом желательно выполнять 1 раз в год.
Время создания: 24 Апреля 2011 22:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
контрольное МРТ головного мозга с контрастным усилением выполняется 1 раз в год, при наличии роста показано оперативного лечения.
Время создания: 26 Апреля 2011 21:58 :: Тип участия: Прямая специальность