внешняя гидроцефалия
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №484081 :: (21.07.2011 17:40) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Людмила
Жен., 30 лет.
псков
Девочке почти 4 мес. Были у невролога. ставит внешнюю гидроцефалию., т.к. объем головы 42см. (в 2 мес. был 38). отправили на узи головного мозга. сказали ничего страшного токо можно придраться к ИПР 26 мм. Межполушарная щель 3,8 мм. боковые желудочки S - 3, D - 3, болльшая цистерна - 3,3. очаговых изменений не выявлено. Что это значит??? прописали 1/4 танакана вечером и ванны с морской солью.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Гидроцефалии нет, необходимость танакана крайне сомнительна. Подробно об этом я написал здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 21 Июля 2011 21:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 03 Августа 2011 23:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Патология не описана.
Время создания: 02 Января 2020 15:04 :: Тип участия: Другая специальность