Внезапная АВ блокада
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №809085 :: (13.09.2014 11:24) :: Ответов: 2; Комментариев: 5
Константин
Муж., 28 лет.
РФ Москва
Добрый день,уважаемые специалисты! Мне 27 лет.
С сердцем никогда не было проблем,хотя иногда бывали разовые подьемы ад до 140/80 и тахикардии,но исключительно с похмелья. Пью мало и редко,не курю,наркотики не употребляю. Поставлены ВСД и хрон.тонзиллит.
Ситуация следующая:на гастролях в Сочи был госпитализирован после сильного приступа головокружения и слабости,пульс был 38-40 и с перебоями.при этом кардиограмма показала ав блокаду 2 степени Мобиц,ав диссоциацию.
После недели в больнице,где меня лечили эуфилином и аспикором и активно делали различные анализы мне поставили диагноз идиопатическое нарушение ритма и проводимости ав блокада 1 степени,преходящая ав блокада 2 степени ( мобиц2) 2-3 степени ав диссоциация. Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия.
Обследования:
Общ ан крови wbc 10,0x10/л; rbc 4,7x10/л;hgb 153г/л; hct 43%; plt 194x10/л; соэ 8 мм/ч мрп отр,глюкоза крови 5,19 ммоль/ л
Тиреотропный гормон 1,81 мкМе/мл
Т 4 свободный 2,06 нг/дл
Тропонин I 0,01 нг/мл
Креатинфосфокиназа МВ 9,4 ед/л креатинфосфокиназа общ 55,5 ед/л
Биохим анал крови общ.б 74г/л мочевина 5,8 м/л билирубин 16,5 м/л
Креатинин 105м/л калий 4,2 м/л натрий 141 м/л холестерин 4,5 м/л триглицериды 1,13 ммоль/л АЛТ 18 ед/л аст 18 ед/л
Общ анал мочи сол/ж,кисл уд вес 1024, прозр; бел-отр сахар отр ; Л-15 эритр-3
Коагулограмма пв сек; по %; мно; фибриноген г/л
ЭКГ ав блокада 1степени преходящая ав блокада 2 степени( мобиц 2)-3 степени, ав диссоциация. Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. При выписке ав блокада 1 степени пароксизмы НЖТ
Рентгенография орг груд клетки очаговых и инфильтративных теней не выявлено. Корни структурны,куполы диафрагмы четкие, сердце обычной формы и размеров.
Узи сердца: аорта 29 мм, лп 34 мм, кдр 49 мм, фв более 55%. Мжп 10 мм, зслж 10 мм пж 25 мм. Заключение: аорта, полости сердца не расширены, зон нарушения локальной сократимости не выявлено. ГлобальнаЯ сократимость миокарда лж сохранена. Регуртация на мк 0-1 ст, на Тк 1 ст.
Узи щитовидной железы не выявлено структурных изменений
Консультация эндокринолога
Патологий щит. Железы не выявлено. Рекомендовано контроль ттг, т4 своб, т3 своб
Сейчас АД на уровне 111 на 74, пульс 76 с показателем аритмия на тонометре
После приема эуФилина пульс более менее поднялся,( прием пркращен 3 дня назад)но теперь малейшей при нагрузке пульс повышается вплоть до 118 и сердце начинает работать со сбоями чередуя нормальные удары с ударами в два раза медленее.
ХМ ЭКГ не проведены по причине отсутствия врача в больнице.
Вопросы
Что со мной происходит?
- понадобиться ли мне кардиостимулятор?
Возможны ли физические нагрузки на любительском уровне в дальнейшем
Как это все лечить?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Константин!
Сию секунду нет повода для установки ЭКС. Но по совокупности данных ЭКС необходим. По поводу НЖТ с аритмологом обсуждается ЭФИ-РЧА, а по поводу АВ блокады ЭКС работающий в режиме «по требованию». Разумные нагрузки не вызывающие дискомфорт допустимы.
Время создания: 13 Сентября 2014 16:28 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не исключена вероятность перенесенного миокардита. Нужно повторить ЭКГ, сделать ЭхоКГ и провести холтеровское мониторирование. При сохранении этих нарушений возможно придется ставить кардиостимулятор. Без него проводить лечение пароксизмов наджелудочковой тахикардии нельзя.
Время создания: 13 Сентября 2014 19:48 :: Тип участия: Прямая специальность