Внезапно случилась брадикардия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №559559 :: (08.03.2012 03:30) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Сергей
Муж., 24 лет.
Киев
Здравствуйте!!! Для начала хочу поздравить всех девушек, женщин с прекрасным праздником 8марта, пожелать Вам здоровья, силы, любви, добра, спасибо Вам за ваше внимание, нежность и ласку, за то что Вы есть и что так терпите нас, долгих Вам лет и счастливой изысканной жизни, как говорят, без Вас мы никто и зовут нас никак!! с праздником ДОРОГИЕ!!!
А теперь к остальному... Меня зовут Сергей, мне 24 года. С 6 до 18 лет профессионально занимался футболом, с 18 перешел на любителей и играю только по сезонно во время игр. Последний год начал ходить в тренажерный зал. Однажды во время жима штанги лежа, я почувствовал резкую пульсирующую боль в затылке которая плавно перешла в вески. На следующий день на работе толкали автомобиль и случилась та самая резкая боль. Вечером решил померить давление, 130/80 пульс 50. Так как давление меряю довольно таки часто (нормальное для меня 120/80 пульс 65-70) испугался очень, проявился какой-то дискомфорт в груди, можно сказать еле заметные боли, и стал ощущать сердцебиение. В итоге решил обратится к врачу. Сделал кардиограмму, померили мне давление (130/80 пульс 72) и поставили диагноз: «ЖИВ ЗДОРОВ», но я настоял и направили меня на холтер и вот что получилось, кратко:
-Максимальная ЧСС: 111 уд/мин, Минимальная ЧСС: 44 уд/мин;
-Эпизоды брадикардии (в ночное время: 424мин, в дневное время: 45мин);
-Суправентрикулярная экстрасистолия (общее количество эпизодов: 16);
-Аритмии (Общее количество: 278);
-Распределение ритмов: ваготаническое (с модой больше 1 сек);
-Суммарный эффект регуляции: умеренная брадикардия (М>1200с);
-Функция автоматизма (Dx=12.6% М) : стабильный ритм (Dx<20% М);
-Вегетативный гомеостаз: преобладание ПСНС;
-Путь реализации центрального стимулирования: гуморальный (ППР<18);
-Показатель вегетативной реактивности: асимпатикотоническая;
КОММЕНТАРИИ: Синусовая цикличная аритмия, в ночное время синусовая брадикардия, независимо от времени суток хорошо наблюдались одиночные суправентрикулярные экстрасистолы, ЭКГ графика сегмента ST та 2Т - синдром ранней реполяризации желудочков.
Кардиолог поставил диагноз, но почерк не могу разобрать, что-то там: «ВСД по... экстрасистолы» и приписал 10дневный курс лечения: «Берлиприл», «Тиатриазолин» и «капли Зеленина». Так как в детстве у меня было подозрение на ВСД, решил я еще проконсультироваться с невропатологом, сделал рентген шейного отдела и томографию. Все в норме, разве что в шее небольшой остеохондроз. Приписал невропатолог «табл. Энтроп» и «витамин Е». Прошел я весь этот курс, но особого улучшения не заметил, разве что легче стало в груди, но пульс какой был такой и остался. Сразу к кардиологу так и не получилось попасть, но попал я на праздник к другу где выпил за вечер примерно 150г водки, и то что я увидел, меня поразило, 3 дня у меня держалось мое нормальное давление и мой нормальный пульс 65-75, а потом начало спадать. Сейчас у меня давление в норме а вот пульс 55-60ударов, бывают легкие покалывания в груди и где-то в области лопатки, иногда чувствую как сердце пульсирует, иногда как-будто выброс адреналина...
Стоит еще отметить, что в последние лет 5, примерно раз или 2 раза в год у меня случались резкие покалывания в области сердца с невозможностью дышать продолжительностью не более 30сек, а так никогда ни с чем подобным не сталкивался. Скажите пожалуйста, как определить причину симптомов? Буду благодарен за любой совет!! СПАСИБО БОЛЬШОЕ заранее!!! Берегите себя!!!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
 Здравствуйте!
Склонность к брадикардии от спортивных нагрузок возникает неизбежно и не является патологией. Головные боли на высоте физической нагрузки могут быть истолкованы неврологом, как безобидные и не требующие лечения головные боли физического усилия. Но прежде, чем вынести такой вердикт Вас следует осмотреть и решить вопрос о необходимости выполнения МРТ в сосудистом режиме. Если «томография» была МРТ – вопрос о природе болей закрыт.  На ХОЛТЕРе у Вас норма. Синдром ранней реполяризации желудочков – норма. Экстрасистолы – норма. Все перечисленные препараты назначены безосновательно.Точнее в представленном тексте оснований и близко нет. Покалывание в области сердца к сердцу отношения не имеет. Это мышечно-скелетные явления – не обращайте внимания. ВСД - диагноз неизвестный мировой медицине, за что его приписали Вам мне неведомо.Лично меня Вы убедили в том, что Вы здоровы.   Вместо \"жима штанги лежа\" рекомендую:
Время создания: 08 Марта 2012 11:39 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Спасибо! Буду беречь себя.
ВСД - это невроз и ничего более серьезного из Вашего письма не вытекает.
Время создания: 08 Марта 2012 18:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите ХолтерМТ (протокол) и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)
Время создания: 23 Июня 2019 21:20 :: Тип участия: Другая специальность