Внутре черепное давление
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №756322 :: (15.01.2014 10:34) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
anastasija
Жен., 30 лет.
russia tver
Здравствуйте! Моей дочке 5,5месяцев.Ходили делали Узи головного мозга.Нам поставили Вентрикуломегалия.Покозание такие ПРБЖ D 7,8мм s 8,2мм.Опасно ли это для ребёнка,и какие последствия могут быть у ребёнка от этого.Если это излечимо,то что надо делать,и что надо принимать.

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Анастасия! Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать окружность головы ребенка и показатели психо-моторного развития (как развивается, что умеет).
Время создания: 15 Января 2014 14:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 16 Января 2014 01:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, действительно, слишком мало данных. Нужна очная консультация невролога и нейрохирурга.
Время создания: 16 Января 2014 20:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 01 Декабря 2017 14:08 :: Тип участия: Другая специальность