Внутренняя дрож, страх смерти, чувство сердцебиение
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №521172 :: (07.11.2011 00:08) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Никита
Муж., 21 лет.
Москва
Здравствуйте. Мне 21год. Примерно 3 месяца назад на учёбе стало плохо. Повторялось такое самочувствие 3 раза в месяц и что самое интересное всегда в субботу. Опишу как это было впервые: ( внутренняя дрож, страх смерти, чувство сердцебиение). Успокоилось давольно всё быстро, минуты 2-3 и всё стало нормально. Но после этого почувствовал какой-то дискомфорт в левой руке и левой ноге! Поехал домой и начал думать, что это инсульт или инфаркт и стало ещё хуже! Вызвал скорую. АД 180 на 110. Пульс 120. Сделали экг, сказали что незначительное нарушение проводимости по правой н. п. Гиса. В поликлинике сказали тоже самое и сказали, что у меня ещё тахикардия. Начал полное медобследование в молодёжной поликлинике. Давление нормализовалось от 110/70 и до 130/90. Но замечаю, когда мерию давление в поликлинике то оно у меня 140/90. Там уже Экг и Эхо-кг не подтвердил, что у меня отклонение в п. Гиса и тахикардия - Всё в норме!!! Также делал ЭЭГ, РЭГ, УЗДГ,УЗИ - Всё в норме!! Делал КТ головного мозга - всё в норме. Правда при РЭГ нашли некоторые незначительные отклонения. Проблемы в шейных сосудах! Сказали, чтобы вёл более здоровый образ жизни. Сам курящий, но выпиваю очень редко. И ввиду сидячий образ жизни. Хотя до 18 лет занималсь спортом. Плюс нашли шейно-грудной сколиоз. В последнее время стал замечать, что левая рука как бы немеет, какой-то дискомфорт в ней. Я даже описать не могу!! Бывает что бледнеет кисть на левой руке. Такое же состояние и с левой ногой, в особенности, голеностопе. И в левом боку.
Я уже не знаю к кому обращаться, врачи говорят, чтобы меньше об этом думал. Но я не могу об этом не думать. В последнее время мысли плохие лезут. Я думаю, что это серьёзные проблемы с сердцем. Как определить что это? К какому врачу обратиться на прием?
Заранее спасибо!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, никаких проблем с сердцем у Вас нет. Имеются чисто невротические проявления, связанные с НЕВРАСТЕНИЕЙ. Нет никаких угроз ни для инфаркта, ни для инсульта. Надо прекратить обследования, записаться к неврологу и проводить лечение под его наблюдением.
Время создания: 07 Ноября 2011 05:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления тревожного расстройства - одной из форм невроза. Диагностикой и лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты, но никак не неврологи. Обратитесь на прием к этому специалисту и пройдите полноценное лечение, которое должно в обязательном порядке включать в себя психотерапию!
Время создания: 07 Ноября 2011 09:56 :: Тип участия: Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Никита! У Вас имеются признаки самого распространенного невроза - тревожного расстройства. Пока Вы будете проходить разнообразные избыточные и клинически необоснованные обследования, консультироваться у непрофильных специалистов, типа кардиолога, невролога и др. - невроз будет крепнуть и ограничивать Ваше жизненное пространство.
Обращайтесь к врачу-психотерапевту. В Москве не сложно найти квалифицированного специалиста.
Время создания: 08 Ноября 2011 01:31 :: Тип участия: Другая специальность