внутренняя гидроцефалия
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №844770 :: (06.03.2015 20:35) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
ольга
Жен., 31 лет.
беларусь светлогорск
Здравствуйте,у меня ребенок родился на 31-32 недели было кровоизлияние,на втором месяце сделали узи сказали ухудшение поставили диагноз гидроцефальный синдром назначили диакарб,ноофен и калий аротат ,принимали это все месяц,через месяц сделали снова узи сказали что изменений нет И направили к нейрохирургу,нейрохирург ничего не увидел направил делать тамографию,по тамографии выяснилось что есть внутренняя гидроцефалия но доктор ничего не выписал из лекарств,а направил в минск к неврологу и нейрохирургу,скажите пока ехать в Минск ехать можно ли попринимать какие таблетки ,по состоянию ребенка я не вижу ни каких отклонений ,развивается по возрасту,спит хорошо,еслиб я могла открыть диск выслала б вам фото тамографии ,но он не открывается

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 07 Марта 2015 01:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Выложите сюда сканы УЗИ.
Время создания: 07 Марта 2015 11:09 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 13 Октября 2017 15:53 :: Тип участия: Другая специальность