Внутренняя гиидроцефалия
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №669856 :: (21.02.2013 15:30) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Леся
Жен., 29 лет.
Россия Туймазы
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста результаты нейросонографии. Нам 6 месяцев. Развиваемся соответственно возрасту. Структуры хорошо дифференцированы, симметричны. Структура мозолистого тела сформирована правильно. Рисунок борозд и извилин хорошо выражен. Межполушарная щель не расширина. полость прозрачной перегородки не расширена. Латеральные желудочки расширены. Передние рога D-11 S-13мм
тела d-12 мм s-12мм
затылочные рога d-12мм s-12мм
3-й желудочек 6мм, 4 желудочек не расширен.
Перивентикулярные ткани обычной эхогенности. Сосудистые сплетения латеральных желудочков расширены слева 10мм. справа 10мм. Столовые структуры сформированы правильно. И ще доча постоянно теребит ушки и затылок.Заранее очень благодарна!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Результат не зашифрован. Укажите, что не понятно.
Время создания: 24 Февраля 2013 03:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 24 Апреля 2018 13:03 :: Тип участия: Другая специальность