Внутренняя несимметричная гидроцефалия
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №114008 :: (29.03.2009 14:57) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Екатерина
Жен., 10 лет.
ЧЕЛЯБИНСК
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1и Т2 в трёх проециях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Из менений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Боковые (несимметрично S>D) и 3 й жедудочки мозга выраженно расширенны 4 й желудочек слабо расширен. Базальны цистерны не изменены, хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные пространства не изменены. Срединные структуры не смещены. мозолистое тело на уровне валика, колена, ствола до 0,4 см. по высоте. Мендалинымозжечка расположены обычно. Миндалины глоточного кольца с низначительной гипертрофией, без признаков дополнительных включений.
Заключение: МРТ- признаки выраженной несимметричной внутренней врожденной гидроцефалии. Гипоплазия мозолистого тела. Нужно ли делать эндоскопическую операцию по оттоку жидкости? Жалобы: головные боли, чаще в утренние часы, сопровождаются иногда рвотой до 6 раз, промежуток между приступами от 1 недели до 1 месяца. После рвоты наступает слабость, тяга ко сну. По заключению окулиста нисходящая атрофия зрительных нервов обоих глаз.Зрение остается 0,9. Зрение не падает. Участились случаи дневного энуреза.

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Операцию, скорее всего, делать нужно. Для выбора метода оперативног лечения предоставьте снимки МРТ.
Время создания: 30 Марта 2009 08:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
показана шунтирующая операция.
Время создания: 30 Марта 2009 09:37 :: Тип участия: Прямая специальность