Внутричерепная гипертензия ? Нужно ли лечение ноотропными препаратами ?
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №175926 :: (08.10.2009 11:59) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Надежда
Жен., 36 лет.
Беларусь Гомель
Добрый день ! Сыну 6,5 месяцев, родился доношенный, рост 57 см, вес 3700, роды стимулировали, скорые - 2 часа, с 3 месяцев стал сильно набирать вес сейчас весит 9800, рост 69 см, объем головы 47 см, переворачивается самостоятельно со спины на живот и обратно, но малоподвижен, сидит при поддержке, хорошо опирается на ножки, достаточно спокоен, на грудном вскармливании, с 3 до 6 месяцев был низкий гемоглобин - 93, сейчас 114, в 6 месяцев после первой прививки АКДС и ПВ стал странно выгибать спину и класть голову на плечо, через 2 дня прошло, в связи с этим решили сделать УЗИ головного мозга : МП щель - 5,7 мм; конвекститальная поверхность - 3,9 - 3,4; вентрикулярная система симметрична, расширена; ширина пер.рогов бок.жел. в коронарной проекции - справа и слева одинаково 17,3 х 8,3; ширина 3 жел. - 5,6 мм
Пма 110/44 см/с IR 0,6; Вена 14,5 см/с, В заключении написано: Умеренное расширение передних рогов боковых желудочков, минимальное расширение переднего субарахноидального пространства, признаки внутричерепной гипертензии. Хотелось бы уточнить, что значит признаки, есть у него гипертензия или нет, и нужно ли проводить лечение ? Внешних признаков заболевания Я у него не нахожу: тремор, беспокойство и т.д., При осмотре окулистом в 6 месяцев - глазное дно - диски розовые, без отека, чистые, без патологии. Ранее врач прописывал сироп пирацетам и калия оротат, основание - «слабенькие ручки» Нужно ли принимать данные препараты ? Ходим на ЛФК и массаж - есть явные улучшения, может быть этого достаточно ? Заранее спасибо за ответ .

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не нужно. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
В таком случае необходима очная консультация другого квалифицированного невролога.
Время создания: 08 Октября 2009 12:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Хорошо, что Вы обеспокоены здоровьем ребёнка, т.к. возраст для лечения очень благоприятный. Что мы с Вами видим из данных НСГ - признаки увеличения внутричерепного давления, т.е оно есть. Это может влиять на развитие ребёнка. И, судя из описания того, что он может сам делать, можно сказать, что задержка моторного развития составляет 1 месяц. Пирацетам и к оротат ничего для развития не дадут. Я порекомендовал бы Вам лечить ВЧД гомеопатией. ЗТМР может компенсировать врач-реабилитолог , занимаясь с ребёнком ЛГ на развитие двиг навыков, ЛГ на устранение патологических рефлексов. См ниже.
Время создания: 08 Октября 2009 15:31 :: Тип участия: Прямая специальность