внутричерепная гипертензия
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №174328 :: (04.10.2009 08:58) :: Ответов: 3; Комментариев: 17
Карина
Жен., 18 лет.
Москва
Здравствуйте! У меня внутричерепная гипертензия, предположительно с детства. Как узнать ее причину? Обязательно ли делать дорогущую мрт?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Маловероятно, что у вас действительно внутричерепная гипертензия, но для выяснения ее причин делать МРТ обязательно.
Время создания: 04 Октября 2009 08:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
МРТ не только дорогой,но еще в определенных ситуациях и самый результативный метод исследования.
Время создания: 04 Октября 2009 10:39 :: Тип участия: Другая специальность
Артур. Консультант-невролог
И обязательно глазное дно. Но у внутричерепной гипертензии есть клинические проявления, а вы их не описываете. И если оно у Вас с детства - то сейчас оно бы во что-то перешло. Так что есть некие сомнения в диагнозе.
Время создания: 05 Октября 2009 13:37 :: Тип участия: Прямая специальность