Внутричерепное давление у ребенка 9ти лет.
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №164822 :: (07.09.2009 00:38) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Natali
Жен., 32 лет.
Узбекистан Ташкент
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли МРТ головного мозга точно показать и дать диагноз «внутричерепное давление»? Моему ребенку 9 лет, у него было три приступа, протекали они так: ему становится плохо, как он сам говорит, что то происходит унего в голове он начинает забывать свои мысли. В этот момент Он теряет полностью кардинацию ареинтацию не узнает никого не помнит имен и нет сил стоять, ему надо сразу лечь и он хочет спать, длится это до 20минут. при этом он нас слышит, язык не заваливается, нет судорог. после всего он гдето час поспит и все норм. Скажите пожалуйста, может ли такой диагноз давать такие приступы, И какую помощь первую нам следует оказывать ребенку при этом? Спасибо за ранее, очень надеюсь на вашу помощь.

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Натали!
Если у ребенка приступы, обязательно сделайте МРТ. Она может помочь выявить причину приступов.
Если при приступах есть судороги или ребенк теряет сознание, то его надо положить на бок, следить, чтобы он не бился о твердые предметы, не поперхнулся слюной или рвотными массами.
Время создания: 07 Сентября 2009 10:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Я думаю, что это минимально диагностированная патология. Считаю, що ВЧГ зашла уже значительно дальше. Заниматься необходимо конкретно и углубленно обследовать ребенка, поскольку вы потеряли слишком много времени. Не все так просто как вам кажется.
Время создания: 07 Сентября 2009 15:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вряд ли это связано с ВЧД. Необходимо МРТ головного мозга, ночной ЭЭГ-мониторинг, консультация эндокринолога, кардиолога, невролога.
Время создания: 08 Сентября 2009 13:11 :: Тип участия: Прямая специальность