Внутричерепное давление
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №172146 :: (28.09.2009 00:23) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Марина
Жен., 24 лет.
Казань
Моему сыну 1 месяц и 21 день. На плановом осмотре у детского невропатолога (1 месяц) невропатолог поставила предварительный диагноз ЦГС по следующим признакам: малыш «таращил глаза» во время слежения за игрушкой + увеличенный объем головы (при рождении 35см, на осмотре 38,5). Развитие в норме. Иногда замечаю, что ребенок спит запрокинув голову назад. На УЗИ ВЧД выявлено не было, но обнаружили кисту размер 3,2 . На консультации после узи назначили кавитон по 1/5 таблетки 2 раза в день. В анотации к препарату прочитала, что его не дают детям младше 18 лет. Могут ли эти признаки (таращит глаза, запрокидывание головки, срыгивание) говорить о предрасположенности малыша к ВЧД и есть ли причины для беспокойства?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Причина для беспокойства есть, по препаратам лучше следовать аннотации, врач мог её не прочитать. Больше всего помогут занятия с воачом-реабилитологом по индивидуалльно составленной схеме реабилитации, см. ниже
Время создания: 28 Сентября 2009 18:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Марина!
Трудно только по данным письма оценить состояние ребенка, но кавинтон при ВЧД точно не помогает.
Время создания: 28 Сентября 2009 22:20 :: Тип участия: Прямая специальность