Внутричерепное давление
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №24292 :: (21.02.2008 19:08) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 27 лет.
Украина Одесса
Здравствуйте Доктор! Моей дочке 10, 5 мес.ЕЕ вес 10,4 кг, рост 74см. Во время обследования у педиатра на прививку, она заметила у дочери сосудистую сетку на лобике и сказала, что нужно сделать узи головного мозга (нейросонографию). Результаты обследования следующие:
Боковые желудочки.
Вентрикулодилатация 1 степени слева, и 1 степени справ. ПЗР в области тел БЖ на уровне середины таламуса: слева 7, мм, справа 8,6 мм
- Высота тел БЖ: слева 5, справа 6,3 (N= до 4мм)
- Передние рога: слева 2,9мм, справа 4,2 мм (N= до 3мм)
- Височные рога: слева 2,9 мм, справа4,3 мм (N= до 3мм)
Затылочные рога слева 12, 1мм, справа 14, 7 (N= до 10-15мм)
Все остальные показатели в норме
Как вы считаете, необходимо ли лечение по данным результатам обследования и на сколько опасны последствия, если не лечить медикаментозно.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения.
Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
В таком случае необходима очная консультация невролога.
Очень может быть, что никаких серьезных проблем нет.
Время создания: 22 Февраля 2008 12:11 :: Тип участия: Прямая специальность