внутричерепное давление
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №837829 :: (03.02.2015 22:38) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Людмила
Жен., 4 лет.
Россия Липецк
Здравствуйте! Поставили ребенку диагноз ППНС, синдром мышечной дистонии и гипертензионный синдром. На основании нейросонографии(Паренхима мозга:средняя,рисунок извилин и борозд отчетлиывй,межполушарная щель в сечении через тела боковых желудочков 15мм.,эхогенность субкортикальных областей обычна,перивентикулярная область не изменена,глубина передних рогов в сечениичерез отверстие Монро: D4 S4 mm.,глубина тел в сечении через тела боковых желудлчков d 4 s 4 mm.,сосудистые сплетенья -контуры D-ровные,S-ровные,структура D однородная, S-однородная, Срединные структуры:полость прозрачной перегородки не определяется,полость Верге не определяется,большая цисцерна в сагиттальной споскости 3 мм., эхогенность таламусовD\S структура не изменена, латеральные щели симметричны. Из внешних признаков родителей беспокоит, в поведении ребенка только, срыгиваие после приема пищи. Назначили лечение препаратами: диакарп, кавинтон ,дибазол и аспаркам.
Пожалуйста, подскажите, это адекватное лечение? Очень берет сомнение по противопоказаниям. Спасибо.

Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
А какое заключение написали в протоколе НСГ?
Срыгивания у Вашего ребенка с неврологией, судя по цифрам в нсг, никак не связаны.
Время создания: 04 Февраля 2015 16:00 :: Тип участия: Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если у ребёнка раннее закрытие родничка, при этих цифрах может быть такая симптоматика. Для исключения патологии ЖКТ посетите педиатра. ППНС, синдром мышечной дистонии лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения.
Время создания: 04 Февраля 2015 17:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 16 Октября 2017 13:58 :: Тип участия: Другая специальность