внутричерепное новообразование
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №367641 :: (06.12.2010 12:59) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Стелла
Жен., 24 лет.
Москва
Здравствуйте, вопрос к вам такой. У друга, 21 год во время диспансеризации нашли в головном мозге новообразование. Случайно на рентгене выявилось, когда снимок гайморовых пазух делали. Положили в онкологию, отправили на МРТ, пришли к выводу, что опухоль доброкачественная. Проделали химиотерапию, отправили домой, сказали, что больше ничего не нашли и всё в порядке.
Друг никогда ни на что не жаловался, симптомов не было, только после химии на роликах с нами покатался и домой ушёл: говорит, боль по телу дикая, кататься не может.
Скажите, пожалуйста, а что на будущее? Что это вообще такое было? Это рак? Рецидивы могут быть? Через годы? Как скоро? Можно ли после всего произошедшего спокойно жить?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
При доброкачественных опухолях химиотерапию не проводят. Пусть Ваш друг приедет к нам на консультацию вместе со всеми выписками и снимками, какие у него есть на руках.
Время создания: 06 Декабря 2010 18:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Согласен с д-ром Ситниковым. Химиотерапия при доброкачественных опухолях не показана. Можете прислать сканы МРТ мне на почту, постараюсь Вам помочь.
Время создания: 06 Декабря 2010 23:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Согласен с Андреем Ростиславовичем. Химиотерапия при доброкачественных опухолях не проводится. Приезжайте со всеми выписками и снимками ко мне, постараемся разобраться.
Время создания: 06 Декабря 2010 23:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Красняк Сергей Владимирович. невролог высшей категории
Вам ответили наши коллеги.....
Время создания: 07 Декабря 2010 01:27 :: Тип участия: Прямая специальность