Внутрижелудочковое кровоизлияние 2 степени, бивентрикуломегалия
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №27324 :: (15.03.2008 11:36) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Оксана
Жен., 32 лет.
РФ Магнитогорск
Моей дочери 1 мес вес 4,5кг, 56см На месячной комиссии сделали НСГ вот ее результаты Головной мозг сформирован правильно. В F3 (5L), борозды,извилины четкие. Межполушарная щель 2,5мм глубина 11,5мм.Боковые желудочки в F3 расширены больше слева, справа передние рога глубина 3,5мм, Vld-14мм, тела -5мм; слева передние рога глубина 4,5мм, Vld-15мм, тела -6,5мм. Сосудистые сплетения:левое шире правого,неоднородное,с неровным контуром, парасаггитально расщеплено тромбом 5мм с гипоэхогенным центром + на уровне нижней ножки рядом с поперечным срезом сосуда киста 7*8мм, справа в средней части киста 5*5мм. Привентикулярные области умеренно усиленной эхогенности на уровне тел и затылочных рогов. Субэпиндимальные области неоднородные. 4 Желудочек в F4 не расширен. Задняя черепная ямка без особенностей БЗЦ на верхней границе нормы 6мм.Латеральные щели не расширены. Вентрикулометрия (ТН2/ТН3). 3 желудочек 2мм не расширен. Срединные структуры не смещены. Ножки мозга симметричные.При осмотре реакция на осмотр -адекватная, крик -громкий, взгляд- фиксирует, ЧМН -б/особ, р-с Бабкина+, р-с защиты +, р-с Моро - 1фаза+ 2фаза-, р-с верх хватат +, р-с нижн хватат +, р-с Галант +, р-с опоры + поджим пальцы, р-с шаговый +, р-с ползания +, мышечный тонус повышеный. Ставят диагноз синдром двигательных нарушений Последствия гипоксического поражения ЦНС Хотела узнать насколько серьезны изменения, причина возникновения кист и тромба, и возможные последствия. В целом ребенок спокойный, спит и кушает хорошо,за месяц прибавка в весе составила 1,2кг Окружность головы при рождении 35см, в 1мес 38см. Родничок 1,5*1,5. Невролог назначил дибазол

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К сожалению, такие вопросы могут быть решены только при очной
консультации.
В таком случае конкретные выводы делаются при очной консультации.
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения.
Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Очень может быть, что никаких серьезных проблем нет.
Время создания: 15 Марта 2008 13:50 :: Тип участия: Прямая специальность