Внутриматочная спираль, да или нет?
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №465558 :: (06.06.2011 01:07) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Жен., 36 лет.
белорусь гомель
Мне 36 лет, трое детей. У меня бронхиальная астма, аллергия и ожирение третей степени. Последнее узи показало миому 26/27мм по левому боку матки. Шейка деформирована после родов (канал извилистый) + загиб и удвоенная матка. На данный момент возник глобальный вопрос чем предохраняться? 5 лет назад год пила жанин. Переносила его нормально как казалось но на узи обнаружили функциональную кисту 105/112/115мм. Прекратила прием и через пол года киста прошла. Мой гинеколог считает что свечи не эффективны таблетки противопоказаны и предлагает мне внутриматочную спираль с гормоном. Первая проблема в спирали то что я психологически не могу это принять но это не столь важно. Вторая в том что в планах на будущее года через 2-3 я хотела бы четвертого ребенка. А самое главное что я боюсь что при деформированном канале шейки она может врасти и зачем она мне с гормоном при моих болячках это тоже самое практически что и таблетки которые мне противопоказаны. Посоветуйте что мне делать?

Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Если у Вас удвоение матки, т.е. порок развития матки, использование ВМС вам противопоказано. Противопоказаний к применению ОК я у вас не увидела. Образование функциональной кисты на фоне приема ОК - это не противопоказание. Возможно, надо было поменять препарат.
Время создания: 06 Июня 2011 12:42 :: Тип участия: Прямая специальность