Внутримышечная гемангиома
«Онкология / Хирург-онколог»
Вопрос №673070 :: (03.03.2013 00:01) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 46 лет.
Россия Уфа
Здравствуйте!
Девочка, 13 лет, с возраста 2-х лет состояла на учете у уролога с пузырно-мочеточниковым рефлюксом и у невропатолога с диагнозом вегето-сосудистая дистония.
В настоящее время с учета снята.
В июле 2012 года на фоне длительной физической нагрузки появилась болезненная опухоль на правом плече, выступающая над кожей, округлой формы. Проведенное УЗИ не выявило серьезных патологий. Было рекомендовано наблюдение и контрольное УЗИ через 3 месяца.
В дальнейшем опухоль и боли то пропадали, то появлялись вновь.
В феврале 2013 г. снова наступило обострение, усилились боли, опухоль стала хорошо прощупываться и увеличилась в размере. Обратились с жалобами к хирургу, затем к онкологу и хирургу-онкологу. Были проведены исследования: МРТ, КТ-томограмма, УЗИ (результаты исследований высылаю).
http://s020.radikal.ru/i716/1303/1f/67c0520906e0.jpg
http://s45.radikal.ru/i109/1303/5b/ac0055f3e220.jpg
http://s020.radikal.ru/i700/1303/55/55f9ff51ca9d.jpg
Мнения врачей по точному диагнозу и лечению разделились : хирург-онколог считает необходимым удалить образование и не ждать его дальнейшего роста, тогда и диагноз можно будет поставить точно. Его коллега, тоже хирург-онколог, предлагает не торопиться с операцией, понаблюдать за динамикой состояния и роста опухоли.
Прошу Вас высказать свое мнение относительно диагноза и лечения: удалить опухоль немедленно или ожидать дальнейших ее проявлений (мама девочки опасается стремительного разрастания опухоли). Какой послеоперационный прогноз?
С уважением,
Татьяна Петровна.

Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Диагноз выставляется не только по данным УЗИ и МРТ, но и по данным цитологического исследования (для этого проводится пункционная биопсия). Образование следует прооперировать с последующим гистологическим исследованием
Время создания: 04 Марта 2013 12:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Владлен Викторович. Врач - хирург
Здравствуйте. Присоединяюсь к предыдущему ответу. Нужно сделать биопсию и потом прооперироваться.
Время создания: 05 Марта 2013 02:06 :: Тип участия: Другая специальность
Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
Здравствуйте, смысл выжидательной тактики мне не совсем ясен, что ждать и наблюдать, регресс я думаю не возможен. есть опухолевидное образование расположенное в толще мышц, как вариант можно рассмотреть пункцию данного образования под контролем УЗИ с цитологической и гистологической верификацией, в зависимости уже от этого исследования решить об объеме оперативного лечения. на более информативном МРТ описывают образование с капсулой не прорастающее в окружающие ткани, что может свидетельствовать о доброкачественности процесса. хотя точный ответ может дать только гистология
Время создания: 08 Марта 2013 00:58 :: Тип участия: Прямая специальность