внутрипротоковая папиллома
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №993939 :: (14.11.2017 14:49) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Сабина
Жен., 43 лет.
Баку
Добрый день! У меня фиброзно-кистозная мастопатия. На последнем обследовании (УЗИ, маммография, мазок выделений из соска) в анализе была обнаружена кровь и кератин. На основании результатов анализа поставлен диагноз внутрипротоковая папиллома и показана операция. Я бы хотела узнать достаточно ли результатов анализа( на узи и маммографии виден только поликистоз) для постановки такого диагноза и операции или нужно продолжать обследоваться. Если продолжать, то какие исследования мне необходимо пройти? заранее благодарю!

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Конечно этих исследований не достаточно. Основным методом диагностики при подозрении на наличие протоковой папилломы является дуктография. А если её не проводили, а на УЗИ и маммографии наличие папилломы не выявлено, то говорить об операции преждевременно. В молочной железе очень много протоков. В каком из них конкретно находится папиллома? Если её локализация не известна, то как доктор решит, какой сектор удалять и в каком объёме?
Время создания: 14 Ноября 2017 19:51 :: Тип участия: Прямая специальность