Внутрипротоковая папиломма
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №742084 :: (10.11.2013 18:43) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 21 лет.
Россия Новосибирск
Здравствуйте.
В прошлом году, летом начали беспокоить кровянистые выделения из левой молочной железы. Взяли анализы на цитологию-поставили диагноз-фиброзно-кистозная мастопатия и назначили курс таблеток на 5 месяцев (схема Сидоренко).После лечения пошла на узи (24.11.2012),поставили диагноз -внутрипротоковая папиллома??(под вопросом) и назначили след.осмотр через 6 месяцев.
Затем, летом меня опять забеспокоили кровянистые выделения из лмж и 17.06.2013 я пошла на узи. Взяли анализы на гистологию и поставили диагноз-внутрипротоковая папиллома лмж. Отправили на операцию.
31.07.2013 была проведена секторальная резекция левой молочной железы.Результаты гистологии материала-ткань 2*1*см межэластичная, белесоватого цвета на разрезе. Патологогистологическое заключение:протоковый фиброаденоматоз левой мж.
После того как полежала в такой страшной больнице,стала себе много чего накручивать и чтобы успокоить себя, пошла опять на узи.(29.09.13). В клинику с мощным оборудованием. Был 6 день цикла. Там мне сказали что у меня все хорошо, нашли очень маленькие кисточки в обеих железах по 0,37*0,36мм. И сказали что пора рожать
Затем спустя месяц, заметила из левой мж выделения при надавливания, желтового цвета,капелька. Обратилась опять в клинику,другую, не с таким оборудованием как месяц назад. Был 13 день цикла.Меня очень сильно напугали, так написали в заключении, внутрипротоковые папилломы!!!очень маленькие!опять(Ноо врач сказал что это под вопросом и сказала подождать пол года!Я ее спросила может что-нибудь попить или как?что мне делать эти полгода. Она сказала, подождем пока они вырастут...
Скажите пожалуйста, может быть такое что они не вырастут??((Ведь первый врач мне сказал что бояться нечего,все хорошо,лишь две маленькие кисточки и они развиваться не будут. А другая говорит, подождем пока они вырастут. Посоветуйте что мне делать. Очень страшно( Может ли это связано с циклом,что был 13 день

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Дуктография – единственный и самый информативный метод диагностики внутрипротоковой папилломы, это рентгенография молочной железы с введением контрастного вещества в молочные протоки. Дуктографию делают абсолютно во всех случаях, когда у пациентки есть выделения из соска, вне зависимости от периодичности или цвета выделений, рожавшим и нерожавшим женщинам. Структура молочной железы – это жировая ткань, дольки и молочные протоки, которые выходят к соску, как раз последние и может в полной мере просмотреть дуктограф.
Процедура проводится за полчаса: в сосок вводится катетер, через который в железу проникнет контрастное вещество, далее следует обычная маммография. Только дуктография позволяет выявить мельчайшие новообразования, определить их злокачественность или доброкачественность, точное местоположение опухоли. До проведения этого исследования вам ни в коем случае нельзя пытаться выдавливать содержимое молочных желёз. Дуктография даёт ценнейший материал для операции.
Лечение внутрипротоковой папилломы только оперативное: как правило, это секторальная резекция молочной железы. Операция проводится под общим наркозом, в ходе которой делается небольшой разрез и через него врач удалит повреждённые протоки. После операции форма и размер вашей груди не изменятся, вам необходимо будет посещать маммолога для профилактики.
Время создания: 19 Ноября 2013 23:03 :: Тип участия: Прямая специальность