Водичка в голове у грудного ребенка нам 5 мес
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №767099 :: (25.02.2014 12:03) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Ольга
Жен., 27 лет.
Россия Елабуга
Добрый день ! нам будет 5 месяцев,объем головы 42,5
,спасибо заранее за ответ .Результат первого узи: макроструктура соответствует возрасту, гидрофильность тканей в норме, межполушарная борозда расширена до 4,6 мм передние рога боковых желудочков расширены до 4,9 мм 3-ий желудочек 2,7 мм сосудистые сплетения контуры в норме ровные стволовые структуры визуализируются хорошо диагноз: ппцнс с признаками умеренной поверхностной гипертензии мы пролечились: массаж,электрофорез,картексин уколы. Через месяц узи результат:межполушарная борозда расширена 5,3 мм передние рога боковых желудочков норма 3 ий желудочек норма субрахнаидальное пространство 4,6 мм заключение:умеренное расширение наружных ликворных пространств назначили микстуру с цитралью,глицерин(но его нигде нет) поменяли на:диакарб и аспаркам. Ребенок не беспокойный,вес крупноват,4 мес 8500 Что нам делать пить эти таблетки или же все само пройдетРезультат первого узи: макроструктура соответствует возрасту, гидрофильность тканей в норме, межполушарная борозда расширена до 4,6 мм передние рога боковых желудочков расширены до 4,9 мм 3-ий желудочек 2,7 мм сосудистые сплетения контуры в норме ровные стволовые структуры визуализируются хорошо диагноз: ппцнс с признаками умеренной поверхностной гипертензии мы пролечились: массаж,электрофорез,картексин уколы. Через месяц узи результат:межполушарная борозда расширена 5,3 мм передние рога боковых желудочков норма 3 ий желудочек норма субрахнаидальное пространство 4,6 мм заключение:умеренное расширение наружных ликворных пространств назначили микстуру с цитралью,глицерин(но его нигде нет) поменяли на:диакарб и аспаркам. Ребенок не беспокойный,вес крупноват,4 мес 8500 Что нам делать пить эти таблетки или же все само пройдет

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если нет объективных жалоб, зачем делали УЗИ?
Дети растут и развиваются не равномерно, это относится и к головному мозгу и к этой "водичке". Я не вижу причин для применения медикаментозной терапии.
Хотя, врачу, который осматривал ребенка, виднее.Заочно рекомендовать прием медикаментов или отменять назначенное лечение нельзя.Сходите на прием к другому, более опытному неврологу.
Время создания: 25 Февраля 2014 19:29 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Не вижу смысла лечить несуществующую болезнь. У Вашего ребенка нет значимых отклонений на НСГ.
Время создания: 26 Февраля 2014 08:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Время создания: 02 Марта 2014 10:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ.
Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования.
Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 26 Сентября 2016 15:19 :: Тип участия: Прямая специальность