Водичка в голове
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №841658 :: (20.02.2015 18:19) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анюта
Жен., 28 лет.
Москва
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста! Ребенку 6,5 месяцев, хорошо ползает по пластунски, встает, из положения стоя садится, спокойный. Беспокоит крупная голова 47 см и результаты узи головы - обнаружили водичку, по узи ms 6,1 md 6,1 vls 1,7 vld 1,6 v3 0,3, мнжпллушарная щель ширина 0,4-0,5 глубина 1,8. Подскажите, чем чревата водичка и как это лечить

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Вы уже задавали
Тот вопрос. Повторюсь. Водичка - это спинномозговая жидкость, сама по себе она ничем не чревата, всегда присутствует у любого человека. Лечить или нет зависит от симптоматики, которую Вы не описали.
Время создания: 20 Февраля 2015 22:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 14 Октября 2017 15:34 :: Тип участия: Другая специальность