водянка, энцефолограмма реб 7 мес
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №261742 :: (16.04.2010 16:54) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Наташа
Жен., 26 лет.
россия киров
Здраствуйте, моему ребёнку 7 мес. В 6,5 мес сделали УЗИ головного мозга. Результаты - межполушарная щель 2мм, субарахноидное пространство не расширено, справа передний рог 4мм в остальном щелевидный., слева передний рог 6мм тело 5мм, 3-й желудочек 2,5мм, перивентрикулярные уплотнения отсутсвуют, сосудистые сплетения без особенностей, очаговые изменения не вез-ся. Заключение:лёгкая дилатация левого бокового желудочка.
Сходили проверили глазное дно - выявили небольшое внутричерепное давление
Сходили на энцефолографию - характеристика - наблюдается значительно дезорганизованная альфа-активность в виде групп воли средней амплитуды, среднего индекса, нерегулярная, наиболее выраженная в затылочной обл. Модуляции по амплитуде беспорядочные.
Бета-активность в виде ритма высокого индекса, средней амплитуды, высокой частоты, наиболее выраженная в правой задневисочной, левой затылочной, левой предневисочной и левой задневисочной обл.
На фоне полиморфной активности преобладает тета-активность в виде групп воли частотой 4Гц, высокой амплитуды, наиболее выраженная в правой задневисочной, левой затылочной, левой предневисочной и левой задневисочных областях.
Заключение: на момент проведения исследования в состоянии активного бодрствования, регистрируются диффузные изменения в виде дезорганизации корковой ритмики с признаками дисфункции неспецифических срединных структур головного мозга на стволовом уровне резидуально-органического характера. Нельзя исключить влияние дисциркулярноных расстройств в вертеобробазилярном бассейне. Очаговых нарушений, безусловных форм эпиактивности и значимой межполушарной асмметрии в записи нет.
Подскажите большая ли у нас водянка, что означает заключение энцефолографии, лечится ли это.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 18 Апреля 2010 21:39 :: Тип участия: Прямая специальность