волнует изменения в левом яичнике,и множество узлов матки
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Вопрос №195662 :: (23.11.2009 21:17) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 45 лет.
Россия Миасс
Здравствуйте доктор! Мне 45 лет, 10 лет назад лопнул правый яичник,сделали операцию резекцию обоих яичников, был также удалён субсерозный узел на ножке, исходящий из правого угла матки 6х3.5см. Два года назад оперировали щитовидную железу, оставлено 3грамма, таблетки не назначены, так как анализы в норме. Месячные после операции на щитовидке, стали приходить не регулярно и скудно. Сделала трансвагинальное УЗИ: в анамнезе консервативная миомэктомия.Матка расположена в антефлексио, не смещена,контур ровный,четкий.Размеры матки:длина-56мм,передне-задний 48мм,поперечный 61мм,увеличена до 4 недель.Структура миометрия неоднородная,по задней стенке в средней трети определяется интерстициальный узел Д12мм.,в дне интерстициально-субсерозный узел Д6мм.,по задней стенке матки слева определяется интерстициальный с перифугальным ростом узел Д12мм.,полость не расширена, не деформирована.Яичники:правый расположен обычно, размером 29х22х20мм.,в структуре тонкостенное анэхогенное включение диаметром 16мм.Левый расположен обычно, размерами 43х30х28мм.,в структуре содержит прилежащие друг к другу тонкостенные анэхогенные включения Д13 и 15мм,а так же содержит однокамерное полостное образование, Д27мм.,с тонкой ровной стенкой толщиной 2мм.,анэхогенным содержимым и наличием в нем мелкодисперсной взвеси и тяжистых включений повышенной эхогенности. Стромальный компонент скудный.Визуализация:удовлетворительная.Заключение: Множественная миома тела матки небольших размеров.Признаки хр. эндоцервицита. Ретенционное включение в правом яичнике.Кистозное изменение левого яичника с наличием в нем ретенционной (лютеиновой) кисты.
Скажите пожалуйста что мне ожидать от организма при таком диагнозе и таких изменениях? Может ли лопнуть левый яичник? Какие можете дать рекомендации, глядя на результаты УЗИ? Что делать?

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Ирина, учитывая нерегулярные и скудные месячные, есть большая вероятность, что миоматозные узлы будут постепенно уменьшаться. Возможность разрыва яичника по УЗИ предсказать трудно. Требуется наблюдение с осмотром и УЗИ-контролем через 2-3 месяца, ан.крови на СА-125 в динамике.
Время создания: 23 Ноября 2009 21:36 :: Тип участия: Прямая специальность