Вомитофобия
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №312141 :: (09.08.2010 18:51) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Алексей
Муж., 19 лет.
Россия Туапсе
Добрый день!
Меня Зовут Алексей, мне 19 лет.
Моя фобия начала формироваться, когда мне было около 12 лет. Возможно корни ее уходят в куда более ранее время.
Это был вечер, когда я гостил у родственников, далеко от дома. Однажды ночью у меня случился желудочный спазм(ничего особенного, просто начало тошнить), и все бы ничего, но я редко бывал далеко от дома и это спровоцировало очень сильную панику. Обошлось без рвоты. Но именно в тот момент я начал чувствовать себя, мягко говоря, неуютно. Через некоторое время я начал чувствовать эти спазмы и тошноту каждый день. Это были очень мучительные два года. Каждый вечер приступ тошноты и просто засыпание наспех.. даже вспоминать не хочется.
Позже выяснилось, что это имело под собой физиологическую основу. Меня записали на массаж и там выяснилось, что у меня сдвинута печень на сантиметр в сторону желудка(вызвано это было тем, что я однажды спрыгнул с высоты примерно в два метра, приземлился на ноги никак не смягчив падение). Я стал посещать массажиста и в один из дней после массажа спазмы просто исчезли!
Но страх никуда не ушел(я считаю, что корни моего страха уходят еще примерно к трем или четырем годам от роду, когда меня вырвало первый сознательный раз и в этот момент поднялась такая суета у родителей, что я тогда счел это важным и достойным внимания). Позже этот страх просто дрейфовал в моем сознании с периодическими обострениями и спазмами, но без рвоты. До сегодняшнего момента были случай, когда он обострялся до того, что я пытался сунуть два пальца в рот и испытать все, чего боюсь. Благо, что тогда не хватило духу вызвать рвоту.
Сейчас у меня начинается тревога при чувстве тошноты. Сознательными усилиями(или не очень) меня не рвало уже года четыре.
Был период, когда страх просто исчез. Такое было два-три раза всего. В один из таких периодов(в последний. Тогда я просто перестал этого бояться. Совсем) я быстро получил отравление стимулятором и сдержав рвоту, пересидел тошноту, пока отпустило, и страх снова появился.
Сейчас я не испытываю особых проблем с этим, но это мешает мне жить. Это лишает меня свободы.
Как мне подвести это к такой черте, чтобы это перестало меня беспокоить?
P.S. Если это важно, то в детстве было сильное сотрясение мозга(примерно в 6 лет), последующая томография(через год) отклонений не выявила.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей!
Ваш страх имеет 100% невротическую пророду. Никакой связи с ЧМТ или "сдвигом" печени эта проблема не имеет! Лечением этого расстройства занимаются врачи-психотерапевты. Именно психотерапия, а не таблетки или инъекции. Ориентируйтесь на это при выборе врача! Ничего непоправимого и неизлечимого у Вас - нет!!!
Время создания: 09 Августа 2010 19:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Эльман Османов. Врач психотерапевт- гипнолог
Согласен с Андрей Аркадьевичем! Нужна очная консультация психотерапевта!
Время создания: 09 Августа 2010 22:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее, у Вас сформировался тревожно-невротический синдром. Это пограничное психическое состояние, которое поддается комплексному лечению. Обратиться нужно к врачу психиатру-психотерапевту, очно.
Время создания: 10 Августа 2010 10:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Алексей.
Я присоединюсь к рекомендациям коллег - обратитесь за помощью к врачу-психотерапевту.
Время создания: 10 Августа 2010 16:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это тема для очной встречи с врачом!
Время создания: 17 Октября 2010 18:05 :: Тип участия: Прямая специальность