вопрос д. Радевич И.Т. высокий тестостерон
«Андрология и урология / Андролог»
Вопрос №791696 :: (17.06.2014 11:15) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
николай
Муж., 68 лет.
Россия санкт-петербург
Уважаемый Игорь Тадеушевич!
Я обращался к Вам с проблемой высокого тестостерона,при биохимии у меня тестостерон оказался 47,8 нмоль\л. (5,41—19,54)
Вы сказали.что нужно сделать анализы: трузи, узи надпочечников,лг,фсг,эстрадиола.
Я сделал новые анализы:
тестостерон—44 нмоль\л (5,41—19,54)
гспг-- 105 нмоль\л (15,0—61,0 )
ист— 41,9% (14,8---95,0 )
пса общий-- 5,6 нг\мл
пса свобод.--1,49 нг\мл
пса свобод.\пса--26,5%
лг-- 11,72 мЕд\мл (1,14---8,75)
фсг-- 5,78 мЕд\мл (0,95---11,95)
эстрадиол-- 121 пМоль\л (40---161 )
Трузи-гиперплазия простаты,дегенаративные изменения простаты минимальной выраженности.УЗ-признаки очаговых изменений в периферической зоне не выявлены.Умеренная инфравезикальная обструкция.Состояние -стабильное.
Надпочечники не лоцируются. В проекции надпочечников образований не выявлено.
Доп. Информация:
я принимаю --- противосудорожные препараты:фенобарбитал,дифенин( уже много лет );
--зоксон и пенестер при аденоме простаты (уже 15 лет)
-- кальций+д3 при остеопорозе;
Скажите,пожалуйста,почему может быть такой высокий тестостерон (мне 68 лет,никаких традиционных признаков, как внешних,так и сексуальных, у меня уже нет). Насколько критично такое значение и что нужно ещё проверить, к какому специалисту обратиться?
Заранее спасибо за полезный совет.

Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте, Николай!Рекомендую исследовать уровень пролактина,ТТГ, общий анализ крови и мочи, печеночные пробы, выполнить УЗИ органов мошонки и консультироваться очно у эндокринолога. Возможно это просто ваши конституциональные особенности (при условии нормальных результатов обследования).
Время создания: 17 Июня 2014 17:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
В данной ситуации необходимы очный осмотр и обследование.
Время создания: 09 Июля 2016 20:29 :: Тип участия: Прямая специальность