вопрос детскому эндокринологу
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №545910 :: (28.01.2012 20:45) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
эльвина
Жен., 34 лет.
россия вольск
девочке 7 лет 1 месяц рост 132 вес 32, делали УЗИ внутренних органов, предложили сделать УЗИ щитовидки, определили объем 5,35, поставили 1 степень увеличения, рекомендовали консультацию детского эндокринолога, в городе детского эндокринолога нет, пошли к взрослому. Она сказала, что норма (верхний предел для такого ребенка 6,8. Во всех справочниках 7-8. ППТ = 1,1. На сайте Саратовской областной больницы, в разделе детской эндокринологии размещены нормативы объема щитовидки для детей. Там для её ППТ норматив 4,3. Как же нам определиться, какой действительно норматив для детей. Заранее спасибо.

Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
При площади поверхности тела 1,1 стандартный норматив объема железы= 5,9, т.е. степень увеличения=0. Но, деткам все равно нужен йод, давайте 100 мкг ежедневно.
Время создания: 29 Января 2012 12:03 :: Тип участия: Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Норматив объёма щитовидной железы - величина относительная. Точно так же, как не может быть строгого норматива роста и веса или, например, величины ушных раковин ил длины носа, так же и объём ЩЖ подвержен колебаниям, поэтому в разных источниках встречаются разные цифры. У вашей дочери индекс массы тела 18,4, что выше среднего для её возраста, соответственно и объём ЩЖ у неё несколько выше. Важнее структура, эхогенность железы, наличие и размер узлов и кист, а самое важное - функция ЩЖ, количество выделяемых гормонов. Сдайте анализ на гормоны ЩЖ (Т4св., ТТГ, АТ-ТПО), сообщите цифры анализа и УЗИ полностью.
Время создания: 29 Января 2012 15:04 :: Тип участия: Прямая специальность