вопрос хирургу.
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №699729 :: (27.05.2013 11:58) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
татьяна
Жен., 33 лет.
Россия Елабуга
Здраствуйте.Я хотела бы узнать про гранулемы.Сегодня была на узи доктор сказал что у меня гранулема после операционного шва(кесарево сечение. было 5 лет назад)35мм на глубине 2см.Хирург сказал что можно и не оперировать.но временами бывают боли.Хотелось бы знать нужно оперировать или нет?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Гранулема является следствием гнойного воспаления в области рубца. Если гноя уже нет, то оперировать не следует. Гранулема постепенно заменится рубцовой тканью.
Подробные разъяснения и рекомендации по консервативному лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий.
Время создания: 27 Мая 2013 16:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
Татьяна на сегодня качество жизни стало очень важным в повседневности. Если боли исходят из гранулемы и причиняют много неудобств, почему бы ее не убрать, все зависит от вашего желания
Время создания: 27 Мая 2013 16:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Если есть боли и признаки воспаления, то оперировать не только можно, но и нужно.
Время создания: 30 Мая 2013 16:44 :: Тип участия: Прямая специальность