вопрос к иммунологу
«Аллергология и иммунология / Иммунолог»
Вопрос №604266 :: (29.07.2012 13:16) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
наталья
Муж., 4 лет.
шахты
Добрый день , уважаемый доктор! Вопрос касается ребенка 3,8 лет.Год назад после посещения дет сада заболел с температурой до 39 , увеличением шейных , подчелюстных , паховых, подмышечных л/у, Первоначально поставили д-с - лакунарная ангина, направили в инфекцию. сдали анализ на вирусы - определили ЦМВ, ВЭБ.Прошли лечение антибиотиками , иммуностимуляторами, противовирусных препаратов не назначали.Выписались через 10 дней в нормальном состоянии, пробылив 5 дней дома и началась вторая волна заболевания с теми же симптомами. Уехали в инфекционное отделение 20 п-ки Ростова.Там был поставлен диагноз -острый инфекционный мононуклеоз смешаной этиологии средней тяжести.Лечение:цефпар 0,4-3р-6дн, в/м циклоферон 1,0-1р-10дн, генферон 1 св 2 р-10дн, зовиракс -0,2-4р-10дн. УЗИ печени-УЗ признаки гепатоспленомегалии без нарушения структуры паренхимы..Выписаны через неделю с рекомендациями: ограничения солнца,зовиракс , полиоксидоний по схеме, хофитол, эссенциале.После выполнения рекомендаций часто болел еще 8 месяцев. Затем все потихоньку наладилось, но имела глупость на неделю назад поехать на речку. Через 3 дня начались кожные явления герпетической инфекции в носу , возле носа хотя герпеса выявлено не было.Педиатр назначила зовиракс.Может нам что-то еще добавить или не стоит?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Не надо ни чего добавлять. Лечение более чем достаточное.
Время создания: 11 Августа 2012 16:47 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 12 Мая 2021 21:40 :: Тип участия: Другая специальность