Вопрос к кардиологам
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №788594 :: (01.06.2014 15:13) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Александр
Муж., 35 лет.
Россия Пермь
Мужчина - 35 лет , 190 см вес 107кг
Тахикардия в покое, усиливается при малейшей нагрузке. Потливость при малейшей нагрузку , боли в левой груди( выше и левее соска) . Тошнота, «першение горла» как будто хочется откашляться, ощущение тяжести дыхания. Слабость, общая разбитость, гул в голове/ушах. АД 120-140/80-90 ЧСС 90-110. Начал заниматься спортом – ходьба(5-10 км)+гантельки(дома) . Пульс был 110 (пробовал анаприлин 10 мг и конкор 1,25мг) после них все и началось…
Предыстория - началось все в 2010 с подъема давления и трудности дыхания , начал обследоваться – сделал тредмил – АД понималось до 175/80 пульс до 167 , через 10 минут после окончания теста пульс не восстанавливался ниже 110 уд/мин .(заключение - гипертензивная реакция АД и замедлен процесс восстановления за счет ЧСС) .
Все списывали на ВСД/невроз – лечился в НИИ Бехтерева ( несколько курсов) но тахикардия прекращалась на время лечения или вовсе усиливалась.
31/05/14 Сделал ЭКГ ЧСС -115 ( прилагаю )
Прилагаю описания холтера и ЭХО-КГ сделанный в августе 2013 года . ( Было подобное состояние – боли, слабость итд. Но прошло само , за исключением тахикардии.) Опасны ли пробежки НЖТ - их 13!
Помогите пожалуйста найти причину тахикардии и общей слабости … Надоело лечиться от того , чего у меня нет … Может реально существуют сердечные проблемы.
подчеркиваю - тахикардия постоянная .(при неврозах такого не бывает)
http://s52.radikal.ru/i135/1406/48/b2d2a084d89e.jpg
http://i024.radikal.ru/1406/52/21584d324e41.jpg
http://s52.radikal.ru/i137/1406/69/6b70e13d5f26.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На этот раз прикрепили данные обследования. Они подтвердили прежнее впечатление о том, что у Вас нет патологии сердца. И кардиологи Вам не нужны.
Время создания: 01 Июня 2014 21:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.
Выложите Заключение ХолтерМТ и дневник к нему, так как необходимо выяснить. ЧТО происходило с Вами в то время, как пульс был выше 100 уд в мин.
Пульс 180-200 уд. в мин может быть у всех здоровых людей. Например во время физической нагрузки или во время Панической атаки.
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ - 100 ) ударов в минуту.
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин. (например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :