Вопрос к кардиологу
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №37175 :: (17.05.2008 22:12) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Наталия
Жен., 37 лет.
Украина Харьков
Здраствуйте уважаемый доктор! Прошу Вас прокоментировать даную ситуацию. Месяц назад у меня сильно поднялось давление 160/100 пульс 124 (обычно 90/60 +-), при этом состояние было потери сознание, головокрежение, сильное серцебиение. Этому предшествовали боли в спине в межлопаточной области, где-то неделю, я не обращалась к врачу, так думала острахандроз, Давление збивала скорая. Через день я обратилась к кардиологу перед этим зделав УЗИ сердца ( УЗИ без особеностей ЗСЛЖ - 9мм) зделали ЭКГ- тахикардия, при этом АД 110/70 пульс 76. На контрольном ЭКГ - синусовый ритм. Кардиолог сказала, что сердечных болезней нет, это от острохандроза ( у меня на снимке есть подтверждение грудного острохандроза)При этом она назначила проколоть тиотрозолин, что я и зделала. Через месяц опять повтор. При этом я целый месяц делала зарядку для укрепления мышц спины, сидела на диете, делала самомасаж спины, когда были боли в спине пользовалась гелем Вольтарен. Скажите , ниужели при наличии острохандроза у меня систематически будут такие приступы? Ведь острохандроз полностю неизлечим ( так говорят). Что посуветуете вы? Зарание спасибо за ответ.

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Такие эпизоды чаще обусловлены эмоциями, а не остеохондрозом.
Время создания: 17 Мая 2008 22:16 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталиья!
Если на ЭКГ - тахикардия, пульс не может быть 76 в минуту. Если часота пульса 76 в минуту, на ЭКГ не может быть отмечена тахикардия. Вы предлагаете абсолютно несовместимые понятия, если одно верно, другое ложно. И как консультант может в этом разобраться? Если периодически давление поднимается до 160/100, значит есть гипертония, и врач не может сказать, что сердечных болезней нет. Надо лечимть гипертонию, чтобы не было этих подскоков, а тогда посмотреть, будут ли повторяться Ваши приступы.
Время создания: 18 Мая 2008 00:34 :: Тип участия: Прямая специальность